Пособников Гитлера записали в новые герои Украины. 21.by

Пособников Гитлера записали в новые герои Украины

19.10.2014 16:58 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новая страница в летописи Украины. Президент Порошенко обновил календарь официальных праздников. День защитника Отечества страна теперь будет отмечать не 23 февраля, как в России, а 14 октября - это дата создания украинской повстанческой армии (УПА), той, что прославилась сомнительными подвигами во время борьбы за государственность. Следуя логике Порошенко, новыми героями Украины едва ли не официально можно считать главнокомандующего УПА Романа Шухевича и Степана Бандеру, лидера Организации украинских националистов, которая в годы Великой Отечественной войны призывала «украинский народ помогать всюду немецкой армии разбивать Москву и большевизм», напоминает корреспондент телеканала «МИР 24» Роман Никифоров.

Олег Рыжковский вступил в УПА, когда ему было 13 лет. Родился на Волыни в семье священника. Советскую власть ненавидел - его родителей репрессировали еще до войны. В отряд ушел в 1943-м вместе со старшим братом. Распространял агитматериалы, выслеживал врагов свободной Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Раду в годовщину УПА забросали «коктейлями Молотова» (ФОТО)

«Почту носил НКВДист. У него был наган. А мне так хотелось пистолет, так хотелось, что я его подкараулил», - вспоминает ветеран Украинской повстанческой армии Олег Рыжковский. Сам нажать на курок он не решился, эпизод с бойцом НКВД завершился ничем. 14 октября для Рыжковского - один из самых главных праздников. В этот день он надевает мундир с наградами – это памятные медали, которые ему вручили уже после распада Советского Союза. Встречается с другими ветеранами УПА, рассказывает об истории своей борьбы школьникам. «Мы хотели мать свою державу незалежную. Но нам Россия не дала», - говорит Рыжковский.

Теперь 14 октября стал общенациональным праздником Днем защитника Отечества.

Историк Константин Залесский считает, что эта дата была взята почти с потолка. «В приказе, который выпустил Шухевич в 1947 году, было просто определено, что 14 октября 1942 года день рождения УПА. Почему - никто не может сказать. По большому счету УПА создавалась через полгода», - отмечает Залесский.

На Украину гитлеровцы возлагали большие надежды. Удобное географическое положение, плодородные земли. Подходит на роль житницы Великой Германии. На кадрах хроники видно, как захваченное украинское село осматривал сам рейхсмаршал Герман Геринг. Кроме того, немцы рассчитывали на лояльность населения. На западе республики сильны националистические настроения. Одни недовольны большевиками, другие поляками, под властью которых Галиция прожила более 20 лет.

На первый план выходит лидер Организации украинских националистов Степан Бандера. Его гитлеровцы освободили из польской тюрьмы, где он отбывал пожизненный срок за совершение терактов. Через неделю после начала войны Бандера объявляет о создании независимого украинского государства.

«Стараются не приводить речь, с которой выступал Бандера по этому поводу. Речь была очень простая. Начиналась она с того, что Великая Украина будет в составе Великой Германии, основанной на идеях национал-социализма под руководством Великого фюрера», - напоминает писатель Александр Мясников.

Однако немцам идея Великой Украины не понравилась. Бандеру изолировали, поместили в концлагерь, где он просидел большую часть войны. Созданием первых национальных украинских отрядов гитлеровцы решили заняться самостоятельно. Еще до войны были сформированы диверсионные батальоны «Нахтигаль» и «Роланд» от военной разведки, абвера. Позже - вспомогательные полицейский батальоны для карательных операций уже в подчинении СС.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Путин: «Вакцина от нацизма» теряет силу в Европе

Фильм про Шухевича часто транслируют по официальному каналу Верховной рады Украины. В нем рассказывают о Романе Шухевиче, музыканте и украинском заместителе командира отряда «Нахтигаль». Соратник Степана Бандеры Шухевич в Польше проходил с ним по одному делу и также получил срок.

«Когда я маленький пришел к нему с мамой в тюрьму на свидание, отец был такой улыбчивый, а я был перепуганный. Я испугался польского полицейского, который сопровождал моего отца на свидание. Я вообще полиции не боялся, так как видел русских милиционеров у себя, но тут почему-то я стал плакать. Меня этот полицейский успокаивал, но я никак не мог успокоиться», - вспоминает сын Романа Шухевича Юрий Шухевич.

Сын Романа Шухевича о батальоне «Нахтигаль» упоминает лишь вскользь. Зато об Украинской повстанческой армии рассказывает с удовольствием. Мол, УПА золотыми буквами вписана в историю Украины. Отец Юрия был одним из главных инициаторов создания этого боевого крыла ОУН. Задачи ставил глобальные - война за свободу республики против всех - и Советов, и немцев.

«Борьба против немцев не подтверждается никакими немецкими источниками. Исходников этих документов, кроме как документов историков УПА, не существует. То есть точно так же, как они придумали украино-персидские войны, оккупацию южных портов Украины римлянами и так далее, - это лишь их бурная фантазия», - говорит историк и военный эксперт Борис Юлин.

По-настоящему боеспособные соединения УПА появились только в 1943 году. К тому времени Красная Армия представляла для националистов куда большую угрозу чем гитлеровцы. Некоторые историки уверены, что между УПА и немцами действовало негласное соглашение о ненападении. Это было только начало.

«Ближе к концу 1943-началу 1944 года лидеры УПА и немцы начали договариваться не просто не нападать друг на друга, а о поставках вооружения, формы, снаряжения», - отмечает историк Константин Залесский.

Прямых столкновений с советскими войсками боевики тоже старались избегать. Максимальная численность УПА достигала 30 тысяч человек. Бойцы предпочитали партизанские методы борьбы, которыми овладели в совершенстве. Рисунки из архивов НКВД - знаменитые бандеровские схроны. Входы замаскированы под колодец, разрушенную печь и пенек.

«Изначально УПА была террористической организацией, целью которой была не война с Союзом. Их целью был террор местного населения. Очень показательны цифры потерь. В результате военных действий УПА с 1944 по 1956 погибло 3199 военнослужащих. За тот же период бойцами УПА было уничтожено 22 тысячи гражданских лиц. Из этих 22 тысяч более 15 тысяч были просто крестьяне», - говорит историк Константин Залесский.

В вину УПА историки ставят и карательные операции. Например, так называемую волынскую резню - зачистку в районе Волыни, где компактно проживали поляки. Сколько именно человек тогда погибло - точно не известно. Цифры называются разные - от 80 тысяч до полумиллиона. Действовали каратели с особой жестокостью.

«Их жестокость не потому, что они психопаты, а потому что они нацисты. Они делили людей на людей и на (Untermensch — Унтерменш) нелюдей. Они целенаправленно истребляли евреев, русских, коммунистов», - подчеркивает историк и военный эксперт Борис Юлин.

Сторонники УПА эти обвинения отвергают. Говорят об искажении исторических фактов. «Это просто одна из инсинуаций», - утверждает сын Романа Шухевича Юрий.

«УПА провела достаточно много боев, целью которых было не подставлять мирное население, а сберечь его, чтобы не вызвать репрессий. Это были точечные удары. УПА хотела с одной стороны сберечь население, а с другой сберечь собственные силы», - говорит историк, президент фонда «Летопись УПА» Николай Посивныч.

В 1944 году из концлагеря немцы выпустили Степана Бандеру. Он начал координировать действия украинских националистов дистанционно. О его конкретных действиях известно немногое, однако во Львове ему ставят памятники, даже открыт музей, рассказывающий о жизни Бандеры.

«У нас есть много мифов, которые не отвечают действительности. На Украине и в соседних государствах, в частности, в Польше и России он больше известен по негативным публикациям. С другой стороны, в историческом контексте, если мы будем отслеживать его жизнь и деятельность, мы увидим много белых пятен. Фактически он очень засекречен, очень трудно обрисовать его фигуру», - говорит историк, президент фонда «Летопись УПА» Николай Посивныч.

Отдельные отряды УПА действовали вплоть до 1956 года. Шухевича убили советские агенты в 1950 году. Бандеру - в 1959-м. Оба стали символами нынешних украинских националистов.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Президент Порошенко перенес День защитника Отечества с 23 февраля на 14 октября - дату создания украинской повстанческой армии. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика