Гонка внедорожников прошла в столице Кыргызстана. 21.by

Гонка внедорожников прошла в столице Кыргызстана

19.10.2014 16:58 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Бишкек, 19 октября. В столице Кыргызстана в воскресенье состязались внедорожники. Они соревновались на специальном полигоне недалеко от Бишкека. Организаторы подготовили трассу так, чтобы каждый экипаж мог максимально проявить свои умения и мощь железного коня. Среди болельщиков оказался корреспондент телеканала «МИР 24» Станислав Касьянов.

Осень - любимое время года бишкекских джиперов. Земля полигона мягкая и рыхлая после дождей, забуксовать на ней легко может даже внедорожник на специальной резине, а ловушки вроде глубокой колеи или вымоины поджидают в самых непредсказуемых местах. Эти сложности делают трассу экстремальной, а соревнования - захватывающими, считают гонщики.

Джипы штурмуют рыхлую трассу на спущенных колесах - это улучшает сцепление резины с поверхностью. Но важно не переусердствовать. Слишком слабая шина может слететь с диска. Алексей Дроздов опытный гонщик, но каждый раз волнуется перед заездом. Новая трасса всегда полна сюрпризов.

«Терпение и выдержка. На трассе уже потом трудно какие-то логические действия предпринять. Это уже адреналин зашкаливает и едешь, конечно, так, чтобы победить. Не остаться в яме. Не сломаться. Ну, тут очень большой момент удачи», - поясняет Дроздов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В пригороде Бишкека прошли соревнования по джип-спринту

Сегодня соревнуются 30 внедорожников. Их разделили на три категории: по степени мощности и проходимости. Чем сильнее участники, тем сложнее трасса. Увиливать от опасностей среди джиперов - дурной тон, так же как и специально подрезать или задевать соперников. За все это судьи снимают призовые очки. Победителем становится тот, кто проедет большее количество кругов за 50 минут.

За преодоление сложных участков экипажи получают дополнительные баллы, а для автомобилей это настоящее испытание на прочность. Но участники заезда знали, что поберечь своих железных коней здесь не получится: именно рискованные маневры больше всего нравятся судьям и зрителям.

Гонки внедорожников популярное развлечение бишкекчан. На состязания съезжаются со всей столицы и окрестностей. Билет на представление сравнительно не дорогой, около 10 долларов с машины. В перерывах между соревнованиями для зрителей устраивают показательные заезды на разных спортивных машинах.

«Как можно было пропустить такое событие! Здесь интересно посмотреть на людей, на машины, на всю эту грязюку и пыль!», - поделилась зрительница Татьяна Эсауленко.

«Вдобавок здесь участвуют наши друзья. Лично мой друг. Я не могла не прийти, не поболеть. Когда устраиваются такого масштаба гонки, я всегда приезжаю. Однажды довелось, меня прокатили по этому ужасу. Честно, неописуемый восторг! », - рассказала другая болельщица Марина Дадаян.

Ставки в гонках не высоки. Победители получают грамоты, медали и подарки от спонсоров. Но участники не за этим и приезжают. Главное - собраться вместе, пообщаться и показать друзьям и единомышленникам, как усовершенствовал машину и чему научился за год путешествий по бездорожью.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Ставки в гонках не высоки. Победители получают грамоты, медали и подарки от спонсоров. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика