Россиянам пообещали бесплатно довезти их до трупохранилища. 21.by

Россиянам пообещали бесплатно довезти их до трупохранилища

20.10.2014 22:30 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 20 октября. Правительство подготовило проект федерального закона «О похоронном деле в России», в котором предлагается сделать бесплатными ряд услуг, связанных с погребением. Текст документа опубликован на сайте Министерства строительства.

Среди услуг, за которые предлагается перестать взимать плату, есть оформление необходимых для погребения бумаг, предоставление гробов, а также, согласно формулировке в документе, «транспортировка останков умершего от места смерти до трупохранилища».

Предполагается, что заниматься этим будет специализированная служба по вопросам похоронного дела, при этом она не сможет отказать в предоставлении гарантированного перечня услуг по погребению. Источники финансирования этих услуг - федеральная казна и бюджеты субъектов, а также Фонд социального страхования и Пенсионный фонд.

«На сегодняшний день устаревшее правовое регулирование в сфере похоронного дела в России не позволяет обеспечить предоставление качественных услуг в этом сегменте для всех граждан и защитить их права и интересы», - обосновали в Минстрое необходимость изменений в этой сфере.

В числе нововведений и лицензирование отдельных видов деятельности по оказанию ритуальных услуг. Среди них прием заказа, заключение договора на организацию похорон и сопровождение похорон; подготовка и проведение обряда прощания; захоронение, эксгумация и перезахоронение останков. Выдавать лицензии смогут органы исполнительной власти субъектов РФ на основании решения лицензионной комиссии.

Также в проекте закона устанавливается возможность создания частных крематориев и колумбариев, в том числе с использованием государственно-частного партнерства.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В проекте федерального закона «О похоронном деле» предлагается сделать бесплатными ряд услуг по погребению. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика