Украинцы готовятся к холодной зиме. 21.by

Украинцы готовятся к холодной зиме

21.10.2014 07:09 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Киев, 21 октября. В Киеве холодает, а вопрос с поставками российского газа остается не решенным. Местные жители не собираются ждать, пока власти договорятся, и готовятся к зиме сами, рассказывает корреспондент «МИР 24» Константин Коковешников.

Художник Виктор Дейсун показывает запасы дров, которые он заготовил на зиму. Эта тема ему близка и понятна – он родился и вырос в деревне, и даже после того, как в его родном селе появился газ, выбрасывать старую печку не стал, ведь ей пользовался еще дед художника.

«Нет, это не стеб над властями. Это, скорее, ответ нашим врагам. Мы выживем, несмотря на все их происки», - говорит художник Виктор Дейсун.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Брюсселе сегодня пройдет встреча Россия – ЕС – Украина

Эта выставка под названием «Согреть Украину!» появилась на свет после того, как в стране возникли перебои с поставками газа. Несколько художников в привычной образной манере решили предложить киевлянам свои способы пережить эту сложную зиму.

Идею этой инсталляции подсказал мэр Киева Виталий Кличко. Когда он размышлял о том, как из холодной воды сделать горячую, к нему пришло озарение – ее нужно нагреть.

Среди экспонатов – печка-буржуйка с национальным орнаментом на манер украинской рубахи и вышитый рушник, олицетворяющий путь современной Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко пообещал дать тепло в дома украинцев на этой неделе

Коммунистическое прошлое страны здесь оценивают как однозначно негативное и предлагают греться зимой собранием сочинений Ленина.

«Это тиран, это палач! Может, для кого-то это любящий отец. Но, наверное, тогда семья должна следить за своим отцом, за тем, как он себя ведет в обществе», - отмечает художник Василий Грубляк.

Самим жителям Киева сегодня не до оценок истории – было бы чем умыться и согреть замерзшие квартиры. В этом году отопление в Киеве в лучшем случае дадут в ноябре, когда температура на улице опустится до семи градусов ниже нуля. По этой причине осенние каникулы для школьников уже решено продлить на неделю.

«Как может быть самочувствие? Вот я еду домой и думаю, что я не могу не приготовить, не помыться и не согреться дома, потому что холодно», - сетует жительница Юнна Драчук.

Впрочем, не исключено, что даже с наступлением холодов батареи на Украине так и останутся холодными. Запасов российского газа уже сегодня не хватает, как минимум, на месяц отопительного сезона. Это означает, что кое-что из этой выставки жителям Киева все же придется взять на вооружение.

По прогнозам синоптиков уже в эту пятницу в Киеве сильно похолодает и выпадет снег.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Жители страны не стали ждать, пока власти договорятся о поставках российского газа, и начали подготовку к зимнему периоду. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика