Новак: ЕС должен гарантировать погашение Украиной долга за российский газ. 21.by

Новак: ЕС должен гарантировать погашение Украиной долга за российский газ

21.10.2014 22:22 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Брюссель, 21 октября. ЕС должен гарантировать погашение Украиной долга за российский газ, считает министр энергетики России Александр Новак по итогам трехсторонних переговоров РФ-ЕС-Украина в Брюсселе, передает ТАСС. По его словам, Еврокомиссия вместе с Киевом должны определиться до конца этой недели с источником финансирования предоплаты поставок «голубого топлива».

Тем временем, отметил Новак, долг украинской стороны за топливо достиг 5,3 миллиарда долларов. Он уточнил, что 1,4 миллиарда из этой суммы будут перечислены на счета «Газпрома» до конца октября, еще 3,1 миллиарда - до конца года.

Цена на газ для Киева в 385 долларов будет действовать с октября 2014 года по конец марта 2015 года, добавил глава Минэнерго. О согласовании стоимости топлива для Украины заявил еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер. Он также подчеркнул, что достижению временного соглашения по газу между Москвой и Киевом препятствует украинский долг за уже поставленное топливо.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эттингер: Киев планирует закупить до конца года четыре млрд кубометров газа

Очередной раунд газовых переговоров, по словам Эттингера, пройдет 29 октября.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По словам главы Минэнерго России, Еврокомиссия вместе с Киевом должны определиться до конца этой недели с источником источник финансирования предоплаты поставок...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика