ЕК получила новый список продуктов, попавших под запрет в России. 21.by

ЕК получила новый список продуктов, попавших под запрет в России

22.10.2014 18:04 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Брюссель, 22 октября. Европейская комиссия получила новый список продуктов животного происхождения, попавших под запрет в России, заявил представитель ЕК Фредерик Винсент, передает ТАСС.

«Российские власти на прошлой неделе прислали список новых продуктов животного происхождения, которые запрещаются к ввозу. Мы в настоящее время изучаем его и пытаемся найти проблемы, которые выявлены российскими санитарными властями», - сказал Винсент.

Вместе с тем представитель подчеркнул, что европейские продукты обладают высоким качеством. Он также добавил, что хотя перечень запрещенной продукции короткий, тем не менее он ударит по экономике ЕС.

«После его изучения мы сможем определить, какой ущерб и каким странам будет нанесен», - отметил Винсент.

Как пояснил помощник главы Россельхознадзора Алексей Алексеенко, речь идет о списке, в который включены субпродукты и жиры.

С 21 октября российский рынок закрыт для говяжьих субродуктов, тримминга (мясная обрезь), мясокостной муки и говяжьего, свиного и птичьего жира из Европы. Поводом послужили претензии к качеству и безопасности продуктов. В частности, в них неоднократно находили листерию, свинец, тетрациклин, сальмонеллез, хлорамфеникол и кадмий. В Россельхознадзоре между тем подчеркнули, что этот шаг не связан с антисанкциями Москвы.

В начале августа российские власти ввели эмбарго на импорт мяса, рыбы, овощей и фруктов и молока из стран ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии. Так Москва ответила на антироссийские санкции Запада, принятые из-за ситуации на Украине.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Как пояснил помощник главы Россельхознадзора Алексей Алексеенко, речь идет о списке, в который включены субпродукты и жиры. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика