В Москве прошла первая репетиция парада, приуроченная к 7 ноября 1941 года. 21.by

В Москве прошла первая репетиция парада, приуроченная к 7 ноября 1941 года

24.10.2014 07:09 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 23 октября. Первая в этом году репетиция парада, приуроченная к 7 ноября 1941 года, состоялась в Москве. Тогда, 73 года назад, прямо с Красной площади солдаты отправлялись на фронт. Нацисты были у ворот столицы. Сегодняшняя репетиция проходила на Ходынском поле, рассказывает корреспондент «МИР 24» Александр Ефремов.

Вместо мавзолея – строительные ангары, а вместо ГУМа – жилые дома. По традиции, первая репетиция парада прошла на Ходынском поле, где есть площадка – точная копия Красной площади.Каждая тренировка это несколько прогонов в точном соответствии со сценарием. Учитывается даже пауза, во время которой будет звучать речь мэра Москвы.

Всего в параде 7 ноября примут участие шесть тысяч человек. Это солдаты московского гарнизона, а также кадеты и простые школьники

«В основном мы отбираем самых лучших в плане учебы, и тех кто хорошо подготовлен в строевом отношении», - пояснил , замдиректора по военно-патриотическому воспитанию Преображенского кадетского корпуса Александр Зиновьев.

Парад будет поделен на две части. Перед основным шествием зрители увидят исторический спектакль. Военные образно покажут главные сражения Великой отечественной войны от битвы под москвой, до взятия Рейхстага. Организаторы обещают даже участие техники времен войны. Сегодня боевых колесниц здесь не было. Их роль исполняли металлические конструкции на колесах, которые толкали сами военные

«Примерно 63 единицы исторической техники будут принимать участие в этом событии: танки Т-38, Т-37, Т-60, те которые были до войны», - пояснил председатель комитета общественных связей Москвы Александр Чистяков.

Шествие 7 ноября проводится в честь парада 1941 года, когда фашисты уже стояли под Москвой, и советские солдаты с Красной площади отправлялись на фронт. Это считается одним из основных эпизодов ВОВ, но оказалось ,что не все участники репетиции знают об этом.
Что касается строевой подготовки, то разница между военными и простыми школьниками слишком очевидна, но на то, чтобы подтянуть этот показатель у ребят достаточно времени. Также запланированы три репетиции на Ходынке и две на Красной площади. Пробелы в образовании можно начинать восполнять уже сегодня.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика