Эстонский хакер получил в США за кражу $9,4 млн 11 лет тюрьмы. 21.by

Эстонский хакер получил в США за кражу $9,4 млн 11 лет тюрьмы

25.10.2014 20:18 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 25 октября. Суд американского штата Джорджия приговорил эстонского хакера Сергея Чурикова к 11 годам тюрьмы и выплате $8,4 млн для возмещения нанесенного ущерба за кражу $9,4 млн из отделения банка Royal Bank of Scotland в Атланте в 2008 году, сообщает Postimees.

Чуриков признан виновным в кибермошенничестве. По данным следствия, в начале ноября 2008 года он незаконно проник в базы данных фирмы-оператора дебетных карт RBS WorldPay, после чего один из его подельников подделал банковские карточки.

В тот же день другие участники преступной группы обналичили более чем в 2 тыс. банкоматах по всему миру более девяти миллионов долларов. Злоумышленники снимали деньги в 280 городах США, Украины, России, Эстонии, Италии, Японии и других государств.

Эстонский хакер вместе со своими сообщниками был арестован в мае 2009 года. В ноябре Харьюский уездный суд приговорил Чурикова к шести годам лишения свободы. Однако в январе 2010 года Минюст США запросил выдачу эстонца, и суд одобрил это.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сергей Чуриков и его сообщники были арестованы в Таллине в 2009 году, а в начале мая 2010 года он был выдан Соединенным Штатам. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика