Московские власти хотят наказывать попрошаек рублем. 21.by

Московские власти хотят наказывать попрошаек рублем

30.10.2014 07:08 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 29 октября. Новая антикризисная инициатива московских властей. В столице хотят ввести своеобразный налог на попрошайничество. Цель благородная - сократить количество попрошаек.

С начала года только в московском метро полиция задержала три тысячи попрошаек. Задержала и отпустила. По закону наказывать их не за что. Столичные власти решили исправить эту ситуацию. Каждого просителя милостыни они хотят штрафовать на пять тысяч рублей.

Бездомные и попрошайки выражают свое недовольство инициативой московских властей как могут. Представители благотворительных организаций в свою очередь настаивают, что в тяжелой жизненной ситуации может оказаться любой человек. Задача власти не наказывать всех, а научиться различать жуликов и тех, кому действительно нужна помощь.

«Получается, что если человек транзитом в Москве оказался в сложной ситуации и попросил кого-то о помощи, он тоже подпадает под штрафы, если они будут введены», - сказал представитель благотворительного фонда «Помощник и покровитель» Николай Монахов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эксперт рассказал, как наказать попрошаек

«Мы можем подозревать, что они все жулики и мошенники. Мы прекрасно понимаем, что, к примеру, этот инвалид часть отдает и является наемным работником. Но давайте вспомним, что он все-таки инвалид. Без руки, без ноги. У него была какая-то жизнь. У меня не поднялась бы рука, если я был бы полицейским и мне сказали - убирай. Я бы отказался», - отметил журналист, бывший сотрудник полиции Евгений Вышенков.

И все-таки попрошайкой в Москве быть выгодно. Всего за пять минут можно заработать 130 рублей с помощью кошечки. За рабочую смену набегает 12 тысяч.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Попрошайка из Оклахомы накопила мелочи на новый FIAT

Герой сюжета - домашний кот Хвостантин - стал участником социального эксперимента. По сценарию его хозяин оказался в сложной жизненной ситуации, поэтому милому рыжему созданию попросту хочется кушать, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Александр Корнилов.

Картонная коробка и фломастер. По сути, больше ничего не нужно. Поводок и шлейка на всякий случай, чтобы изнеженный питомец, который впервые оказался в столь шумной обстановке, не убежал.

Как показал эксперимент, мужчины в основном не подают. Активнее всех - дети. Мелочью не делятся, но останавливаются, чтобы погладить.

Женщины самые милосердные. И чем они старше, тем щедрее. Некоторые пенсионерки готовы были расстаться с последней наличностью.

За все время эксперимента никто из полицейских даже не подошел. Охранники лишь попросили держаться подальше от вверенных объектов. Возмущались только посетители банков и дорогих бутиков. Кстати, статусные персоны, оказались на удивление скупыми.

Настоящие бедняки и те, для кого такие прогулки с животными - приличный заработок, с насиженной территории не прогнали. И даже дали полезные рекомендации. Так, по признанию женщины, с красивыми, полными, в идеале тренированными собаками лучше всего подают у религиозных объектов. Дневная выручка, особенно в праздничные дни, может превысить средний месячный заработок.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Бездомные и попрошайки выражают свое недовольство инициативой столичных властей как могут. Представители благотворительных организаций в свою очередь...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика