Падение рубля сильно сказалось на кошельках мигрантов из СНГ. 21.by

Падение рубля сильно сказалось на кошельках мигрантов из СНГ

31.10.2014 07:06 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 30 октября. Очередной антирекорд российского рубля. В четверг он подарил доллару еще 74 копейки. Официальный курс на пятницу 43,39 рубля. Евро все ближе подбирается к 55 рублям. Таким образом, только с начала этой недели российская валюта подешевела по отношению к американской на 2,5 рубля, а к евро - почти на два рубля.

Падающий рубль уже распугал мигрантов. Работать в России больше невыгодно. Например, к таджикскому сомони рубль за год подешевел больше чем на 20%.

Уже полгода 18-летний Джомол носит гордое звание - московский дворник. Он приехал из Узбекистана. В семье четверо детей и денег не хватает, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Алексей Дошенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Главный экономист Сбербанка не советует россиянам покупать доллары

Каждый месяц Джомол отправляет на родину почти все заработанное. Только в последнее время в местной валюте денег получается все меньше и меньше. Старшие товарищи объяснили Джомолу, что только за последний месяц рубль подешевел к узбекскому суму на 10%.

По сравнению с Джомолом у Равшана из Кыргызстана тепличные условия труда - он консьерж. Последнее время, по его словам, не только деньги обесценились, но и многие жильцы перестали платить за его услуги. Получается, приехал на заработки, а в итоге сам едва сводит концы с концами.

«Раньше каждый месяц посылал. Второй месяц уже не посылаю домой. В последнее время не хочу работать в России», - сказал Равшан.

Девольвация плюс коррупция делают легальный труд невыгодным.

«Государственная цена легализации - около четырех тысяч рублей, а коррупционная - от 17 до 50 тысяч по Подмосковью, например. Трудно представить, как человек, который приезжает сюда заработать, может привезти с собой еще такие деньги на легализацию», - отметила глава интеграционного центра «Миграция и закон» Гавхар Джураева.

 
Теги: Курсы валют
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Только с начала этой недели российская валюта подешевела по отношению к доллару на 2,5 рубля, а к евро - почти на два рубля. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика