Россия, Евросоюз и Украина подписали все документы для возобновления поставок газа на Украину. 21.by

Россия, Евросоюз и Украина подписали все документы для возобновления поставок газа на Украину

31.10.2014 06:04 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Фото: www.naftogaz.com
РФ, ЕС и Украина подписали все необходимые документы для возобновления поставок газа на Украину. Документы были подписаны в присутствии главы Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу и нового вице-президента Еврокомиссии по вопросам Энергетического союза Мароша Шефчовича.

Подписано соглашение по газу, предусматривающее поставки до марта, и дополнительное соглашение между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины".

Минэнерго России подтвердило, что согласованы все необходимые документы по зимнему пакету поставок российского газа на Украину. "Подтверждаю", - сообщила журналистам официальный представитель Минэнерго Ольга Голант.

Народы Европы не будут мерзнуть этой зимой благодаря соглашению между РФ, Украиной и ЕС по газу, заявил председатель Еврокомиссии (ЕК) Жозе Мануэл Баррозу.
 
ЕС надеется, что все стороны будут полностью выполнять соглашение по газу и не искать выгод от возможных перебоев в поставках, отметил он.

Как сообщил еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер, Украина получит помощь от МВФ и ЕС и сможет оплатить все свои счета за газ.

"Украина получит помощь ЕС и МВФ в этом году. Также ЕС и МВФ рассматривают новую программу помощи Украине на 2015 год. Все это позволит ей оплатить все ее счета за газ", - сказал Эттингер.

"Украинская сторона получила возможность заказать такое количество газа, которое ей будет необходимо", - добавил Эттингер.
 
Для оплаты долга Украины "Газпрому" в 3,1 млрд долларов будет создан "специальный фонд", сообщил еврокомиссар.
По словам Эттингера, подписание трехсторонних соглашений - это пример для практического улучшения отношений между Украиной и Россией.
 

Переговоры по газу были жесткими

Трехсторонние переговоры по газу были жесткими и трудными, но при этом деловыми, заявил после подписания всех необходимых для возобновления поставок газа на Украину документов Эттингер.
 
По его словам, результатом переговоров стало подписание документов стоимостью $4,6 млрд. В результате, сообщил Эттингер, "Газпром" открывает счета за газ, которые будут оплачены, а "Украина подтверждает свою роль как надежного транзитера".
 
Цена на газ составит согласно подписанным документам по "зимнему пакету" $385 за 1 тыс. кубометров, подтвердил он.
 
Средства в счет погашения долга поступят в размере $3,1 млрд до конца года, добавил еврокомиссар.
 
По словам министра энергетики РФ Александра Новака, в ближайшие дни $1,4 млрд поступят на счета "Газпрома", а оставшаяся часть до конца года. По словам российского министра, цена до конца года составит $378 за 1 тыс. кубометров, а правительство РФ выпустит постановление, предоставляющее 100-долларовую скидку для поставляемого на Украину газа. В период действия "зимнего пакета" принцип "бери или плати" не будет действовать.

На пресс-конференции Эттингер заявил, что роль Еврокомиссии в подписанном 30 октября трехстороннем соглашении по газу - роль посредника. Как таковых гарантий ЕК не предоставляла, но она является участником МВФ, что позволит гарантировать выплату средств по достигнутым договоренностям, пояснил еврокомиссар.
 
Кроме того Эттингер сообщил, что текущие доходы "Нафтогаза Украины" будут использоваться для оплаты текущих поставок газа.
 
"У нас достаточно средств, чтобы оплачивать текущие платежи", - добавил министр энергетики Украины Юрий Продан. "Мы рассчитываем закупить до конца года до 4 млрд кубометров газа", - пояснил он.
 
Согласно озвученной ранее информации, общий объем долга Украины перед "Газпромом" за поставленный ранее газ составляет $5,3 млрд. Киев должен погасить эту задолженность двумя траншами: первый транш в $1,4 млрд должен быть внесен уже до конца октября, а до конца года Киев должен внести еще $3,1 млрд. Остальное - в следующем году.
 
По оценкам Минэнерго РФ, объем предоплаты за поставки газа на Украину в ноябре должен составить $770 млн.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Подписано соглашение по газу, предусматривающее поставки до марта, и дополнительное соглашение между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины".
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика