Счета за газ Украине помогут оплатить МВФ и ЕС. 21.by

Счета за газ Украине помогут оплатить МВФ и ЕС

31.10.2014 07:06 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 31 октября. Счета за газ Украине помогут оплатить Международный валютный фонд и Евросоюз. Таковы итоги трехсторонних переговоров в Брюсселе, сообщает «МИР 24».

Российское топливо Украина будет получать на условиях предоплаты и после погашения части задолженности. Согласован так называемый зимний пакет поставок.

Как отметил министр энергетики РФ Александр Новак, «мы пошли на уступки украинским партнерам и в вопросах цены, и в вопросах реструктуризации задолженности. Сделано это для того, чтобы на Украине нормально прошел осенне-зимний период и чтобы обеспечить нормальную поставку газа в Евросоюз».

Переговоры о возобновлении поставок «голубого топлива» на Украину продолжались с весны этого года. Новый контракт гарантирует своевременную оплату российского газа Киевом. А проследить за этим обязуется Еврокомиссия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Брюсселе подписан договор о поставках российского газа

В ближайшее время Нафтогаз выплатит Газпрому более полутора миллиардов долларов. В свою очередь Москва до марта 2015 года согласилась предоставить Киеву скидку в размере 100 долларов за тысячу кубометров.

В итоге в ноябре-декабре этого года Украина будет платить 378 долларов за тысячу кубических метров, а в первом квартале 2015 года - 365 долларов. До конца года «Нафтогаз Украины» рассчитывает закупить у «Газпрома» 4 млрд кубометров топлива.

Переговоры о перспективах сотрудничества после марта 2015 года еще будут продолжены. Стороны ждет встреча в арбитражном суде.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Российское топливо Украина получит на условиях предоплаты и после погашения части задолженности. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика