В Брюсселе подписан договор о поставках российского газа. 21.by

В Брюсселе подписан договор о поставках российского газа

31.10.2014 07:06 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 31 октября. Россия, Украина и Еврокомиссия подписали трехсторонний протокол о поставках газа. В документе зафиксированы договоренности о возобновлении поставок российского газа Украине и обеспечение его бесперебойного транзита в Европу зимой, пишет РИА «Новости».

Свои подписи под протоколом поставили министры энергетики РФ и Украины Александр Новак и Юрий Продан и вице-президент Еврокомиссии Гюнтер Эттингер.

Стороны обязались полностью соблюдать условия подписанного зимнего газового пакета.

Как отметил глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, «никто от перебоев поставок газа не выиграет».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: СМИ: В Брюсселе договорились об условиях поставок газа до конца марта 2015 года

«Необходимо уважать интересы сторон», - сказал Баррозу на пресс-конференции по итогам трехсторонних переговоров.

В дополнении к контракту «Газпром» и «Нафтогаз Украины» подписали договор об условиях поставок российского газа в период до конца марта. Документ подписали глава «Газпрома» Алексей Миллер и глава «Нафтогаза» Андрей Коболев.

Напомним, ранее была также достигнута договоренность, что Россия предоставит Украине скидку на газ с ноября 2014 года по март 2015 года в размере 100 долларов за одну тыс. куб. метров.

Подписание трехстороннего протокола состоялось в Брюсселе. Переговоры о возобновлении поставок «голубого топлива» на Украину продолжались с весны этого года. Новый контракт гарантирует своевременную оплату российского газа Киевом, а проследить за этим обязуется Еврокомиссия. В ближайшее время «Нафтогаз» выплатит «Газпрому» более полутора миллирдов долларов, а до конца года погасит и остальную задолженность. Кроме того, Украина закупит газ на зимний период на условиях предоплаты.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Россия, Украина и ЕК подписали юридически обязывающий трехсторонний протокол. Документ предполагает возобновление поставок российского газа Украине и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика