Морской шторм угрожает мощам адмирала Ушакова. 21.by

Морской шторм угрожает мощам адмирала Ушакова

31.10.2014 22:27 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 31 октября. Российское трехмачтовое судно «Святитель Петр» село на рифы возле Кефалонии в Ионическом море и терпит бедствие, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на председателя русского общества Кефалонии и Итаки Евгения Авдюкова.

По его словам, судно получило пробоину размером примерно 60 сантиметров. В случае если до понедельника, когда ожидается шторм, корабль не удастся снять и отбуксовать, судно погибнет, подчеркнул Авдюков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дайверы подняли у берегов Сицилии амфоры 212 года до н.э.

«Святитель Петр» - уникальное деревянное трехмачтовое 16-метровое судно, копия существовавшего в 17-м веке корабля. Оно было спущено на воду в 2002 году и с тех пор совершило ряд дальних морских переходов. Отмечается, что в настоящее время на борту «Святителя Петра» находится ковчег с мощами святого адмирала Федора Ушакова.

Авдюков рассказал, что экипаж терпящего бедствия судна состоит из двух россиян, которые не покидают корабль. Береговая охрана сообщила, что за снятие судна с рифов, буксировку и ремонт нужно заплатить 26 тысяч евро.

«Мы подняли всех, мэр города хочет помочь, но закон не позволяет выделить деньги из городского бюджета без обсуждения. Мы собираем деньги среди наших друзей, но денег не хватает», - заявил Авдюков, добавив, что страховой агент также начал работать, но пришли неутешительные прогнозы по метеорологическим условиям.

«Она находится в открытом море на рифах, ее разобьет. Мы стараемся помочь ребятам и найти деньги. Но времени остается очень мало», - заключил Авдюков.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Российское трехмачтовое судно «Святитель Петр», на борту которого находятся мощи адмирала Ушакова, село на рифы в Ионическом море. Кораблю угрожает шторм, который...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика