Споры в Раде: кто сформирует коалицию. 21.by

Споры в Раде: кто сформирует коалицию

01.11.2014 07:06 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Киев, 31 октября. Верховная рада Украины занята политической борьбой, там пытаются сформировать коалицию. Сегодня «Блок Петра Порошенко» предложил кандидатуру Арсения Яценюка на должность премьер-министра страны, передает телеканал «МИР 24».

«Большинство новоизбранных народных депутатов от блока предлагали выдвинуть на должность премьер-министра кандидатуру Владимира Гройсмана. Это является признанием эффективности его работы на должности вице-премьера и в направлении реализации реформ. Однако сегодня страна, как никогда, нуждается в единстве, и мы должны сделать первое предложение, чтобы продемонстрировать, что мы очень ответственно относимся и к формированию правительства, и к содержанию коалиционного соглашения. Я предлагаю выдвинуть на должность премьер-министра Арсения Яценюка», - заявил президент Украины Петр Порошенко на партийной встрече.

Вместе с тем глава государства выдвинул условие - детально согласовать план совместной деятельности. Впрочем, вряд ли процесс формирования коалиции пройдет гладко. Лидер «Народного фронта» Арсений Яценюк уже заявил, что поскольку его фракция побеждает на выборах, то и коалицию, а затем и правительство, должны создавать именно они. Дополнительным фактором влияния можно считать и то, что накануне кабинету министров Яценюка удалось согласовать условия поставок российского газа.

«Украина вместе с Европейским союзом обеспечит бесперебойный транзит газа. У нас есть для этого все технические возможности и политическая воля. Мы будем защищать энергетическую безопасность Украины и Европы и не дадим России шантажировать нас». – заявил Яценюк.

Компромисс по газовому вопросу искали пять месяцев. Наконец подписи на документ поставили главы Минэнерго России и Украины. Правда, рукопожатие Александра Новака и Юрия Продана не выглядело дружеским. Гарантом сделки стал еврокомиссар Гюнтер Эттингер.

Однако окончательного компромисса по газовому вопросу найдено не было. Весной следующего года представители «Нафтогаза» и «Газпрома» снова сядут за стол переговоров - теперь относительно «летней» цены на российское топливо. Об этом сегодня сообщил глава правления «Нафтогаза» Андрей Коболев в эфире одного из украинских телеканалов.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Украинский парламент занят политической борьбой. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика