Украина и Россия заключили газовую сделку: Европа не замерзнет. 21.by

Украина и Россия заключили газовую сделку: Европа не замерзнет

01.11.2014 07:06 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Брюссель, 31 октября. Москве и Киеву потребовалось всего пять месяцев, чтобы решить газовый вопрос. Российский «Газпром» и украинский «Нафтогаз» наконец-то согласовали условия возобновления поставок энергоносителей. Подробности переговоров - в материале корреспондента телеканала «МИР 24» Максима Красоткина.

Министр энергетики России Александр Новак, несмотря на то, что вернулся с переговоров только под утро, был сегодня довольно бодрым и провел совещание по подготовке к зимнему отопительному сезону. Впрочем, журналистов больше интересовало, как украинцы переживут зиму, а не скажем жители Барнаула.

После подписанных в Брюсселе документов в Киеве, может, и включат отопление. Переговоры были сложные, длились почти двое суток. Стороны покидали зал заседаний, обмениваясь упреками в несговорчивости, но в результате закончилось все пусть и коротким, но рукопожатием российского и украинского министров. До марта «Нафтогаз» будет получать топливо по цене в 378 долларов. Это со скидкой.

«Действие скидки в размере 100 долларов закончится в конце марта. Мы договорились только на время прохождения осенне-зимнего периода. Скидку на более длительный срок Россия предлагала еще весной», - сказал Александр Новак.

В Брюсселе подписали всего лишь два документа – это дополнение к соглашению 2009 года и так называемую декларацию о намерениях. Юридической силы бумага не имеет, скорее, политический контекст, но гарантом оплаты Украиной российского газа выступил ЕС, и там подтвердили: деньги есть. Искали их по всей Европе. И, наконец, нашли.

«Это важный шаг для энергетической безопасности. Европейцы теперь не замерзнут!», – обрадовал жителей 27 стран Евросоюза председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу.

«Украина желает приобрести четыре миллиарда кубометров газа. «Газпром» поставит этот объем только в том случае, если будут выполнены два условия: погашение части задолженности в сумме 1 млрд 450 млн. и предоплата за будущие поставки газа. Это означает, что если не будет предоплаты, не будет и газа», - Александр Новак.

По поводу цены на газ Украина еще давно подала иск в Стокгольмский арбитраж. Но вряд ли его решение повлияет на стоимость топлива, сказал Александр Новак.

Спор двух хозяйствующих субъектов – «Нафтогаза» и «Газпрома» - исключительно бизнес. Как они договорятся между собой весной, не берется гадать даже министр энергетики. Но они точно договорятся.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
До марта «Нафтогаз» будет получать топливо по цене в 378 долларов. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика