Беларусь завоюет кожевенный рынок?. 21.by

Беларусь завоюет кожевенный рынок?

01.11.2014 07:46 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 1 ноября. Беларусь делает ставку на кожевенную отрасль. Президент Александр Лукашенко распорядился модернизировать процесc производства и обработки кожи на фабриках, корреспондент «МИР 24» Ксении Гибеж.

Геометрические формы, плетеные ручки и узелки. Фирменный стиль белорусского дизайнера Павла Панаскина узнают даже за рубежом. Свои сумки Павел делает исключительно из итальянской кожи. Говорит, что работать с отечественными поставщиками был бы рад, но пока это невозможно.

«Не всегда у них есть то количество, которое необходимо, это в первую очередь. Во-вторых, интересные образцы, как правило, являются экспериментальными. И всегда это либо одна шкура, либо вообще материал, недоступный для покупки. И очень ограниченная цветовая палитра», - сетует дизайнер сумок.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лукашенко назвал проблемы в экономике и коррупцию причинами украинского кризиса

На этой фабрике по пошиву обуви контроль качества проводится на каждом этапе. Сначала специалисты вручную оценивают состояние кожи. Для того, чтобы увидеть брак, нужно, прежде всего, растянуть кожу. В финале проверяют еще раз, но уже готовую обувь.

Если модель соответствует образцу и ГОСТу, то ставится печать первого сорта.

Это последняя партия зимней коллекции. Уже завтра здесь начнут готовиться к весеннему сезону. Кстати, по статистике, в Беларуси ежегодно выпускают 1,5 пары обуви на одного жителя страны, но только половина продукции из отечественного сырья.

Остальное приходится завозить из-за рубежа. Только 20% белорусского сырья соответствует требованиям. Повысить качество обработки кожи можно лишь благодаря новому оборудованию. Многие белорусские заводы строились еще в СССР – с тех пор их не переоснащали.

«Очень частые были простои, поломки оборудования, на их починку требовалось время. Это сказывалось и на качестве продукции. Было подписано распоряжение президента о выделении по планам модернизации средств в сумме 20 миллионов 157 тысяч евро», - подчеркивает главный инженер Минского производственного кожевенного объединения Олег Коновалов.

На этом кожевенном производстве по программе модернизации уже закупили девять новых машин. Все они полностью компьютеризированы.

Модернизация только началась и должна закончится в 2016 году. В стране надеются, что после этого вся отечественная галантерея будет выходить с маркировкой «Made in Belarus».

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Президент Александр Лукашенко распорядился модернизировать процесc производства и обработки кожи. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика