В клиниках для больных Эболой на каждые 100 больничных коек нужны 200-250 человек медперсонала. 21.by

В клиниках для больных Эболой на каждые 100 больничных коек нужны 200-250 человек медперсонала

01.11.2014 11:44 — Новости Мира | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

В клиниках для больных Эболой на каждые 100 больничных коек нужны 200-250 человек медперсонала
1 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В клиниках для больных Эболой на каждые 100 больничных коек нужны 200-250 человек медперсонала, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Центр новостей ООН.

На совместном брифинге в европейском отделении ООН в Женеве представители агентств ООН проинформировали о принимаемых мерах, направленных на борьбу с эпидемией Эбола в затронутых ею странах. Речь идет как о помощи заболевшим, так и о предотвращении дальнейшего распространения болезни.

Представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тарик Ясаревич сообщил о введении в действие в окрестностях столицы Либерии Монровии нового больничного корпуса для лечения людей, заразившихся Эболой. В нем 200 новых больничных коек. В самой столице страны уже насчитывается 500 больничных коек для больных Эболой. Центр лечения от Эболы при необходимости может быть расширен еще на 100 больничных коек.

Представитель Всемирной продовольственной программы (ВПП) Элизабет Бирс напомнила, что ее организация приступила к проведению операций в связи с эпидемией Эболы еще в апреле этого года. С тех пор ВПП оказала продовольственную помощь 1,1 млн человек в Гвинее, Либерии и Сьерра-Леоне. Туда доставлено более 15,4 тыс. т продовольствия. В октябре ВПП пересмотрела свой бюджет и определила новую общую сумму, необходимую для финансирования деятельности в трех странах. Эта сумма сейчас составляет $203 млн. К настоящему времени получено $59 млн.

На брифинге в Нью-Йорке специальный посланник Генерального секретаря ООН по борьбе с Эболой Дэвид Набарро заявил, что ответом на вспышку опасной лихорадки в Западной Африке стала массовая общемировая мобилизация. Однако с учетом масштабов кризиса еще многое предстоит сделать, особенно в контексте привлечения подготовленных и дисциплинированных команд медиков. "Для новой вспышки эпидемии достаточно одного случая. Мы должны проявлять бдительность и постоянно преследовать свою цель. Это единственный способ взять вспышку под контроль, - сказал Дэвид Набарро. - Мы должны быть готовы вести непрерывную работу до тех пор, пока не будет локализован последний случай заражения. Лишь тогда Западная Африка, регион и мир в целом будут избавлены от угрозы".

Дэвид Набарро подчеркнул, что в рамках системы ООН в сотрудничестве с соответствующими властями разработан четкий план борьбы с Эболой и его выполнение идет по графику. Этот план, если на его реализацию будут выделены достаточные ресурсы, должен привести к тому, что к середине следующего года будет обеспечен полный контроль над вспышкой Эболы.

В настоящее время для выполнения этого плана ООН призвала на помощь квалифицированных врачей из числа специалистов по инфекционным заболеваниям, медсестер и лаборантов. На сегодняшний день их особенно не хватает в Либерии и Гвинее. В ООН поступили сообщения от государств о готовности направить в три страны, затронутые Эболой, от 30 до 50 команд медиков, но пока многие из них еще не прибыли на место. На днях Африканский союз заявил, что готов отправить на борьбу с Эболой 2,2 тыс. медиков.

На финансирование плана реагирования на Эболу в сентябре учреждения системы ООН запросили $988 млн. На сегодняшний день получена половина этой суммы.

На 27 октября вирусом Эболы в Сьерра-Леоне, Либерии и Гвинее были заражены 13 тыс. 703 человека, 4 тыс. 922 заразившихся умерли. В наибольшей степени смертельной лихорадкой затронута Либерия.

В связи со вспышкой Эболы в Западной Африке в ООН ищут квалифицированных врачей из числа специалистов по инфекционным заболеваниям, медсестер и лаборантов. Срок подачи заявлений - до 10 ноября.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Новости, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика