ЧП с космолетом Брэнсона: Маккейн вспомнил про зависимость NASA от России. 21.by

ЧП с космолетом Брэнсона: Маккейн вспомнил про зависимость NASA от России

01.11.2014 22:16 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 4 ноября. Грузовой челнок на прошлой неделе, туристический корабль на этой. Космические катастрофы в США стали главными новостями последних дней. В пятницу над Калифорнией разбился тестовый космолет Virgin Galactic, передает корреспондент «МИР 24» Всеволод Смирнов.

Американский сенатор Джон Маккейн, в прошлом военный летчик, уже успел обвинить в катастрофе Россию. Ведь, по его словам, все проекты NASA напрямую зависят от российских технологий.

«Большая проблема, которая нас по-прежнему тормозит, это зависимость от российских двигателей. От них зависят наши главные космические проекты», - сказал Маккейн.

В свою очередь американские газеты сравнивают неудачный полет SpaceShipTwo с трагедией «Апполона-1» в 1967 году. Ведь катастрофа в Мохаве может поставить крест на космическом туризме.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ NASA заменит «Союзы» американским шаттлом

Однако клиенты компании, которые забронировали билеты на уникальный рейс, не отчаиваются. Как и главный вдохновитель проекта - миллиардер Ричард Брэнсон.

На месте катастрофы специалисты исследуют обломки космического корабля и изучают все записи последнего полета SpaceShipTwo. А в распоряжении журналистов сегодня оказались фотографии момента взрыва челнока.

Крушение произошло над пустыней Мохаве на юге Калифорнии. Это был первый испытательный полет после девяти месяцев перерыва. Почти сразу после отстыковки корабля от самолета-носителя начались неполадки и корабль взорвался. Один из пилотов успел катапультироваться, второй погиб. Эксперты предполагают, что причиной аварии могло стать новое топливо, хотя на земле его испытания прошли успешно.

Отказываться от космического туризма глава Virgin Galactic Ричард Брэнсон не собирается. Миллиардер заявил, что космос сложная, но стоящая того вещь. И развитие проекта суборбитальных полетов продолжится.

«Это сложный момент для всех, кто работал над проектом SpaceShipTwo. Для всех сотрудников Virgin Galactic. Я выражаю соболезнования родным погибшего пилота. Мы должны выяснить причины аварии и в дальнейшем не повторить ошибок. Космический туризм сложная отрасль. Мы работали над проектом много лет. Он стал крупнейшим в коммерческой авиации за всю историю. Это большой риск и безопасность превыше всего», - заявил Ричард Брэнсон.

Среди желающих полететь в космос звезды Голливуда - Анджелина Джоли и Том Хэнкс. Первым отправиться в полет собирался сам Брэнсон с семьей. Всего забронировано около 700 билетов. Сдавать их пока никто не стал, но авария заставила понервничать владельцев заветных путевок, за которые они отдали около 200 тысяч долларов.

Опасения понятны. Ведь космическая катастрофа стала второй за неделю. По неизвестной причине во вторник разбилась американская ракета-носитель Antares. Она должна была вывести на орбиту космический грузовик Cygnus компании Orbital Sciences с двумя тоннами груза для МКС. Но уже через несколько секунд после старта ракета взорвалась.

 
Теги: Новости
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Американский сенатор Джон Маккейн, в прошлом военный летчик, обвинил в катастрофе космического корабля Virgin Galactic российскую сторону. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика