Рада №8: Без коммунистов, но с комбатами. 21.by

Рада №8: Без коммунистов, но с комбатами

02.11.2014 22:30 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Событиям на Евромайдане, которые смели прежнюю власть на Украине, скоро исполнится год. С тех пор на Украине продолжается «политическая модернизация». С конце октября 2014 страна получила новую Верховную раду. Она впервые за историю независимости Украины будет без коммунистов. При этом депутатские кресла достанутся тем, кто, по прогнозам, даже не мог рассчитывать на победу. Однозначной сенсацией стали результаты партии «Самопомощь» мэра Львова Андрея Садового. В парламенте 8-го созыва будет много новых лиц. Это и комбаты добровольческих батальонов, и журналисты, и общественные деятели. Очевидно, страна устала от политиков старого формата. Хотя и без них тоже не обойдется. Парламент получается пестрым, отмечает корреспондент телеканала «МИР 24» Мария Семенова.

Вотчиной новой партии «Самопомощь» стал Львов. Общественную организацию с таким названием 10 лет назад зарегистрировал будущий мэр города Андрей Садовый. Политической партией «Самопомощь» стала совсем недавно, и сразу неожиданный успех на выборах в Верховную раду Украины.

«Тяжелая работа, вера в Бога и любовь к людям», - называет свои ценности лидер партии «Самопомич».

Сам Андрей Садовый - 50-й номер в партийном списке. В Раду, по предварительным данным, не проходит, он остается работать в родном городе. Жители Львова довольны.

«У города есть потенциал. Садовый смог его использовать. Вспоминая предыдущих хозяев города, думаю, что это лучший мэр Львова на сегодня», - говорит житель Львова Роман Ткачук.

За время руководства мэрией он решил три львовские проблемы - обеспечил город водой, отремонтировал дороги и реконструировал мемориал воинам УПА.

В киевском штабе «Самопомощи» обсуждают проблемы масштаба страны. Круглый стол, шкаф и стулья для журналистов, все - в тон партийной символики.

«Зеленый цвет такой добрый, это цвет хорошего достатка, цвет уверенности», - считает представитель партии «Самопомощь» Андрей Шевцив.

Александр Данченко - девятый в списке «Самопомощи». Бизнесмен из Кривого Рога в партию львовского мэра пришел сознательно. «Потому что есть реальный Львов, где все сделано человеком. Там не было никакого волшебника на голубом вертолете. Там господин Садовый с ребятами взял все и сделал», - говорит Данченко.

Отбор в ряды «Самопомощи» был жестким - так успех на выборах в Раду объясняет лидер объединения.

«Мы были очень осторожны в отношении претендентам. Мы видели очень много политиков, как они красиво начинали и чем закончили», - отмечает лидер партии «Объединение «Самопомощь» Андрей Садовый.

Семен Семенченко тоже представляет «Самопомощь». Депутатское кресло ему гарантировано. Во время антитеррористической операции на востоке Украины он возглавил батальон «Донбасс». В сентябре даже ездил в США, искал инструкторов для украинской армии.

«Нам нужна поддержка в виде поставок военной продукции и консультационная помощь в виде инструкторов, поскольку нужно полностью перестраивать армию», - заявил командир добровольческого батальона «Донбасс», кандидат в народные депутаты Украины Семен Семенченко.

О таких, как он, говорят: человек с загадочной репутацией. В его прошлом, действительно, много пробелов. Известно точно, что раньше он был вовсе не Семеном Семенченко, а Константином Гришиным. В Верховную Раду идет ради очищения власти.

«Нужно, чтобы к власти пришли ответственные люди. Тогда мы получаем шанс не только победить, но и выйти из этой войны более сильными, чем были до этого», - заявил Семенченко.

Впрочем, представителей «Самопомощи» эксперты считают политиками с умеренными взглядами. Этим и взяли избирателей, говорит политтехнолог Владимир Грановский.

«Это мягкий протест. Люди, поддержавшие «Самопомощь», проголосовали бы против всех. Но Садовому удалось создать достаточно позитивный имидж. Я знаю многих людей, которые голосовали за него откровенно и обоснованно как за единственную новую политическую силу», - говорит политтехнолог Владимир Грановский.

Пока «Самопомощь» праздновала победу, коммунисты устроили субботник на окраине Киева. В Верховную раду они не прошли ппервые в истории Украины.

«Партию оклеветали, людям внушили, что она плохая. Это все несправедливо. Если они хотят жить как в Европе, то должны понимать, что каждый человек имеет право на свои взгляды», - говорит член Компартии Украины Зоя Миридкова.

Коммунисты новой Раде предрекают короткую жизнь и беспокоятся за простых тружеников. Мол, теперь их интересы в парламенте никто не представляет. Эти выборы действительно оказались уникальными. На востоке страны хоть и действует режим перемирия – все равно стреляют. Поэтому проголосовать там могли не все. Явка в Донецкой и Луганской областях была не слишком высокой – 35%. В то время как в центральных регионах страны и столице на выборы пришли около 60% избирателей. На западе - еще больше. В лидерах - Львовская область, там явка составила 70%. Получается, что новый парламент выбирали, в основном, жители центра и запада страны.

Всю неделю Центризбирком изучал бюллетени. В итоге - в парламент проходят 6 партий. «Самопомощь» Андрея Садового - 10,97%, «Оппозиционный блок» (в котором немало бывших членов «Партии регионов») - 9,41%, Радикальная партия Олега Ляшко - 7,44%. Едва преодолела пятипроцентный барьер «Батькивщина» Юлии Тимошенко - 5,68%. Фаворитами же стали «Народный фронт» Арсения Яценюка - 22,15% и «Блок Петра Порошенко» - 21,82%.

В лидерах оказались недавно созданные партии, но президента и премьер-министра новичками в политике назвать нельзя. Но и они в свои ряды призвали непрофессиональных политиков - журналистов, общественных деятелей и комбатов.

Командир объединения «Миротворец» Андрей Тетерук в парламент идет от «Блока Порошенко». В Раду обещает приходить с оружием. Пока незаряженным.

«По депутатам разговор будет отдельный. Если кто-то из них в чем-то виноват, то он будет привлечен к ответственности за юридически обоснованную вину», - заявил Тетерук.

Интересы «Народного фронта» в парламенте будет отстаивать Татьяна Черновол - известный борец с коррупцией и любительница политических акций. Протест – ее стиль жизнь. В свое время она приковывала себя цепями к железнодорожной станции в Киеве, ночевала на карнизе Киеврады, проникала в резиденцию Януковича Межигорье. Черновол избивали так, что узнать ее было сложно. Но покой ей только снится. Во время Евромайдана Татьяна буквально жила среди активистов. Сотрудничать в Раде она готова с теми, кто тоже прошел испытание Майдана.

«На Майдане были такие моменты, когда стоял вопрос, доживем ли мы до утра. Человеку, который тогда был готов пожертвовать своей жизнью, можно доверять», - говорит кандидат в народные депутаты Украины
Татьяна Черновол.

Вопрос доверия сейчас главный. Нужно формировать правительство, а для этого - коалицию, а Порошенко и Яценюк пока не могут договориться.

«Конфликт вылез наружу. Конфликт идет за право влиять, управлять страной, а не по содержанию вопроса», - поясняет политтехнолог Владимир Грановский.

Яценюк объединяться с президентом пока не хочет. Порошенко настроен иначе и обещает сохранить за ним премьерский пост.

«Сегодня страна как никогда требует объединения. Мы должны сделать первое предложение, чтобы показать, что мы очень ответственно относимся к формированию правительства и к содержанию коалиционного соглашения», - отметил президент Порошенко.

Впрочем, если учесть не только кандидатов по партийным спискам, но и одномандатников, то все равно выигрывает президентский блок. Хотя победу сокрушительной назвать нельзя.

«Они хотели большего, они хотели единоличного лидерства и большинства в парламенте. Но не получилось. Придется договариваться. Но в любом случае президент остается самым влиятельным политиком в стране, а его партия будет самой многочисленной фракцией в парламенте», - резюмировал политтехнолог Владимир Фесенко.

Новая Рада не принесет стране ничего нового, уверен народный поэт Валерий Винарский. Каждый день на Андреевском спуске он зондирует настроение людей.

Ведь жизнь не стала легче или лучше,
Хоть демократы правят нынче бал.
А значит, надо проволоку-колючку,
Еще дружней мотать на барабан.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В новый парламент Украины прошли 6 партий. Большинство мест будет у «Блока Петра Порошенко», «Народного фронта» Яценюка и «Самопомощи» мэра Львова Садового. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика