Голосование в Донецке: столпотворение на участках и овощи за одну гривну. 21.by

Голосование в Донецке: столпотворение на участках и овощи за одну гривну

03.11.2014 06:18 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

На некоторых участках в Донецке в день голосования наблюдалось столпотворение. Поблизости устраивались "аттракционы щедрости" из дешевых овощей. Репортаж DW.


Фото: dw.de

Антураж избирательных участков 2 ноября в Донецке должен был напоминать людям о празднике. На избирательном участке Ворошиловского района Донецка, в школе № 5, настроение дончанам поднимала песня, звучавшая из магнитофона, "Рассея, моя Рассея" в исполнении любимой группы Владимира Путина "Любэ". В ожидании голосования можно было подкрепиться в буфете. Люди охотно покупали пирожки, пиццу и пирожные. Буфет был кстати, так как людям приходилось часами выстаивать в очереди в зале для голосования.

Возможно, такие очереди были созданы искусственно, за счет уменьшения количества избирательных пунктов. Но все это как-то напоминало очередь за дефицитным товаром в советские времена. Разве что на руках не записывали номер очереди. "Видите, сколько людей, значит, народ доверяет новой власти", - мимоходом заметила одна из женщин.

Среди тех, кто пришел на выборы, в большинстве своем истощенные и уставшие от войны люди. Те, с кем удалось пообщаться, хотят мира, не доверяют украинскому правительству и голосуют только за "своих". "Свои" - это теперь ДНР. "Надеемся, что в этот раз те, за кого мы голосуем, будут отстаивать наши интересы", - говорит одна из дончанок.


Неизвестно за кого, неизвестно за что

Списки избирателей формировались по факту явки человека на участок. Поэтому, при желании можно было посетить несколько участков и голосовать снова и снова. Избиратель получал два бюллетеня. Один - с тремя кандидатами на пост головы "ДНР", второй - с двумя общественными организациями, которые баллотировались в так называемый парламент. На каждом бюллетене была проставлена печать ДНР.
 

Фото: dw.de

Как голосовать, было многим непонятно. Из трех кандидатов на пост ДНР на слуху была фамилия только одного из них. Программа же двух общественных организаций, которые баллотируются в народный совет ДНР, вообще, тайна за семью печатями. Она неизвестна никому.

"Понимаете, в условиях войны все так наскоро готовилось. Но все кандидаты - за возрождение Донбасса", - заверила одну из дончанок председатель избирательного участка, расположенного в техникуме промавтоматики.
 

Разочарованные в ДНР остались дома

"Мне кажется, они слишком спешат с этими выборами. Еще с войной не разобрались, а уже спешат портфели поделить. К тому же, как можно голосовать, когда неизвестно, что это за люди, и какую программу они предлагают", - говорит Deutsche Welle сорокалетний Виктор. Он - один из тех, кто пришел на выборы с одной целью, вычеркнуть всех.
 
Но такие настроения на участках, скорее, исключение. Те, кто против новой власти, эти выборы проигнорировали. "Ни на какие выборы я уже не пойду. Меня все "кинули", - жалуется пенсионерка Наталья в кругу своих соседей. Суть ее претензий, ведь она голосовала на референдуме 11 мая, надеясь, что будет жить в России и так же, как и жители Крыма, получать большую пенсию. Вместо этого, как она говорит, осталась у "разбитого корыта". И Украина прекратила выплату пенсий, и от ДНР до сих пор ни одной копейки не получила. Единственная ее обновка - добротный плащ, полученный от очередной гумпомощи.
 

Фото: dw.de
 

Гуманитарный паек - убедительный аргумент?

Впрочем, раздача гумпайков и дешевые продукты для некоторых людей стали вроде бы убедительным аргументом в пользу новой самопровозглашенной власти. Рядом с некоторыми избирательными участками в день голосования был организован так называемый "аттракцион щедрости" в виде продажи овощей почти даром. Один килограмм картофеля, лука, моркови или капусты, можно было приобрести всего за одну гривну. Некоторые местные СМИ сообщили, что эти овощи прибыли якобы из России в виде гуманитарной помощи.
 
В день выборов повезло и членам избирательных комиссий. "У нас в школе учителям предложили работать на выборах, пообещав по тысяче гривен вознаграждения. Так среди них такая борьба была за места в комиссии - чуть ли не кулаками друг друга расталкивали", - поделилась с Deutsche Welle учительница одной из донецких школ. Она говорит, что некоторые из ее окружения верят, что ДНР защищает их интересы. "Людей принудили жить за счет гумпайков, навязали войну, отобрали работу. И они верят, что это в их же собственных интересах. К сожалению, людей легко обмануть. Мир уже видел не один такой сценарий. И продолжает видеть", - считает учительница.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На избирательном участке Ворошиловского района Донецка, в школе № 5, настроение дончанам поднимала песня, звучавшая из магнитофона, "Рассея, моя Рассея" в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика