«Дедушка моей мечты» закрыл Дни российского кино в Молдове. 21.by

«Дедушка моей мечты» закрыл Дни российского кино в Молдове

05.11.2014 07:06 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Кишинев, 4 ноября. Второй год подряд в Молдове осенью проходит фестиваль Дни российского кино. Игровые и документальные ленты, комедии и драмы - в Кишинев привезли фильмы на любой вкус. В качестве бонуса - демонстрация картин молдавского производства. Работы представляли сами создатели - режиссеры, актеры, продюсеры и композиторы. Фестиваль посетила корреспондент телеканала «МИР 24» Вида Недова.

В день открытия фестиваля в столичном кинотеатре яблоку негде упасть. Дни российского кино проходят в Молдове только второй год подряд, однако это мероприятие уже называют одним из самых ожидаемых событий года.

Открыла фестиваль нашумевшая историческая драма «Поддубный». Это первый показ фильма на больших экранах Молдовы. В основе сюжета лежит реальная история известного на весь мир борца. Михаил Пореченков полностью соответствует физическим параметрам Ивана Поддубного и ради роли поправился до 120 килограммов. Четыре страны и семь городов - всего на съемки фильма ушел 51 день.

«Это умное, увлекательное и патриотичное кино. Фильм, пропагандирующий добро и отвечающий той философии отечественной киношколы, которая приветствуется в России», - отметил генеральный продюсер фестиваля Владимир Пирожок.

Молдавский зритель увидел не только игровое, но и документальное кино. Например, двухсерийный фильм «Под тенью свастики», который получил в этом году Гран-при на фестивале военного кино. Эта картина своеобразное исследование нацизма в прошлом и настоящем. Режиссер ленты Светлана Баблевская уверена: уроки истории периодически нужно повторять.

«Мы недооценивали угрозы нацизма и неонацизма, особенно на постсоветском пространстве. Возможно, этот фильм станет для кого-то непонятным, для кого-то он будет сложным. Но еще раз повторюсь: надо пойти и посмотреть, чтобы знать и не поддаваться на такие провокации нацистских глашатаев», - сказала режиссер Светлана Баблевская.

В этом году впервые на фестивале появилась детская программа. В нее вошла и лента режиссера Алексея Рязанцева «Тайна четырех принцесс». В музыкальной сказке сыграли Кристина Орбакайте, Сергей Жигунов, Барбара Брыльска и дебютант российского кино Вадим Галыгин. Впрочем, в Кишиневе он проявил себя больше как комик. Предметом шуток стало молодое молдавское вино, которое называется тулбурел. Новоявленный актер признается: к вниманию поклонников ему не привыкать. А вот примерить на себя роль волшебника в полнометражном фильме было непросто.

«Это была сложная и необычная для меня роль. Люди привыкли меня видеть в комическом образе, а здесь я абсолютно другой. Мне было интересно это попробовать», - признался Вадим Галыгин.

Все показы бесплатны. В общей сложности на фестивале показали 18 лент. Причем, новинки российского кино увидели зрители не только в Кишиневе, но и еще в четырех городах Молдовы.

В рамках фестиваля Дни российского кино организаторы подготовили молдавскому зрителю особый подарок: они отреставрировали и оцифровали ленты, созданные на киностудии «Молдова-фильм» еще в советские годы. Ретроспектива включает в себя четыре фильма.

Ни музыка, ни этот человек в представлении не нуждаются - мелодии Евгения Доги звучат в двух сотнях лент, снятых на площадках России и Молдовы. Одна из работ маэстро - фильм «Виновата ли я» режиссера Николая Гибу. Он был снят 22 года назад, но на большие экраны вышел только сейчас, в рамках фестиваля.

Культовые ленты молдавской киностудии широкой публике почти не представляют. Многие фильмы забыты. Этих картин не увидишь даже на телеэкранах. Создатели сокрушаются: почему до сих пор не организованы Дни молдавского кино в России.

«О том, что человек был гений и снимал потрясающие фильмы, мы вспоминаем лишь тогда, когда тот уходит в другой мир. Так, давайте будем радоваться друг другу, пока мы живы. Ведь радости всегда не хватает. Давайте будем сами производить эту радость, тем более есть чем», - заявил композитор, народный артист СССР Евгений Дога.

Российские кинематографисты признают: в Молдове много красивых пейзажей, которые могут стать хорошими декорациями на съемочной площадке.

«В Молдове потрясающая природа, здесь есть все. В 2007 году здесь была снята Чечня для фильма «Четыре возраста любви», - рассказала продюсер, киновед Наталья Мокрицкая.

Закрыл фестиваль фильм Александра Стриженова «Дедушка моей мечты». Трудно поверить, но старика играет Леонид Якубович. Он же и автор сценария. Жители Кишинева стали первыми зрителями, которые увидели этот фильм на большом экране. В российский прокат лента выйдет лишь в марте 2015 года. Еще не успев уехать из Кишинева, организаторы Дней российского кино пообещали: они обязательно вернутся через год и привезут еще больше эксклюзивных фильмов.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Жители Кишинева стали первыми зрителями, которые увидели этот фильм на большом экране. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика