Путин: за снижением цен на нефть может стоять политика ряда государств. 21.by

Путин: за снижением цен на нефть может стоять политика ряда государств

07.11.2014 06:02 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Фото: Reuters
За снижением мировых цен на нефть может стоять политика ряда государств. Как сообщает ТАСС, об этом заявил Владимир Путин.
 
"Политическая составляющая в ценах на нефть также всегда присутствует. Более того, в некоторые кризисные моменты возникает ощущение, что в ценообразовании на энергоресурсы как раз и превалирует политика", - сказал президент России.

Другим негативным фактором, влияющим на цены, глава государства назвал отсутствие четкой прямой связи между физическими рынками нефти и финансовыми площадками, на которых ведется торговля.
 
"При этом активно используются производные инструменты, которые многократно усиливают волатильность нефтяных цен, - заметил Путин. - Такое положение вещей, к сожалению, создает условия для спекулятивных действий и, как следствие, для манипулирования ценами в зависимости от чьих-либо интересов".
 
Говоря об объективных причинах снижения цены на нефть, Путин напомнил о замедлении темпов роста экономики, а значит, и энергопотребления в целом ряде стран. "Кроме того, как стратегические, так и коммерческие запасы нефти в развитых странах находятся на уровне исторических максимумов. Сказываются и новации в технологии добычи нефти, которые привели к появлению новых объемов углеводородов на региональных рынках", - подчеркнул он.
 
По данным на 6 ноября, стоимость барреля нефти марки Brent составляет около $83,5.
 
В октябре 2014 года Владимир Путин заявил, что если цены на нефть будут держаться на уровне $80 за баррель, то вся мировая экономика рухнет. 
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Другим негативным фактором, влияющим на цены, по мнению президента России, яваляется отсутствие четкой связи между физическими рынками нефти и финансовыми...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика