Путин: За снижением цен на нефть стоит политика. 21.by

Путин: За снижением цен на нефть стоит политика

07.11.2014 07:06 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 6 ноября. В период кризисов политика серьезнее влияет на цены на нефть, считает президент России Владимир Путин, передает РИА «Новости».

«Политическая составляющая в ценах на нефть также всегда присутствует. Более того, в некоторые кризисные моменты возникает ощущение, что в ценообразовании на энергоресурсы как раз и превалирует политика», - заявил Путин в интервью китайским СМИ в преддверии визита в КНР для участия в саммите АТЭС.

Также на стоимости барреля сказывается замедление темпов роста мировой экономики и снижение энергопотребления в целом ряде государств, добавил глава государства. Кроме того, запасы энергоресурсов в развитых странах достигли уровня исторических максимумов.

«Другим негативным фактором является отсутствие четкой прямой связи между физическими рынками нефти и финансовыми площадками, на которых ведется торговля. При этом активно используются производные инструменты, которые многократно усиливают волатильность нефтяных цен. Такое положение вещей, к сожалению, создает условия для спекулятивных действий и, как следствие, для манипулирования ценами в зависимости от чьих-либо интересов», - подчеркнул российский лидер.

Россия тем временем, по словам Путина, продолжит снижать зависимость от поставки углеводородов в Европу за счет увеличения экспорта в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, сообщает ТАСС.

«Предпринимаемые нами шаги (по снижению негативного эффекта от снижения цен на нефть) носят комплексный и долгосрочный характер. Они предусматривают дальнейшую диверсификацию структуры и роста российской экономики, а также снижение чрезмерной зависимости от европейского рынка углеводородов, в том числе за счет увеличения экспорта нефти и газа в страны АТР», - сказа президент.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В период кризисов политика серьезнее влияет на цены на нефть, считает президент России. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика