Минский «Листопад» раскрыл потенциал кино СНГ. 21.by

Минский «Листопад» раскрыл потенциал кино СНГ

07.11.2014 22:24 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 7 ноября. В Минске по списку стран-участниц кинофестиваля «Листопад» можно изучать географию. Он открылся сегодня в столице Беларуси. Первые премьеры фестиваля, который стоит в одном ряду с Венецианским и Берлинским, посмотрела корреспондент «МИР 24» Елена Морозова.

Впервые за два десятка лет «Листопад» сменил прописку. Все официальные церемонии фестиваля будут проходить в кинотеатре «Москва», который открылся после реконструкции. Это символично. Ведь «Москва» - первый широкоформатный кинотеатр в белорусской столице.

Лидер по продажам билетов - фильм «Племя». Двухчасовое кино о немых преступниках, где герои объясняются жестами. Фильм о людях с проблемами речи на «Листопаде» уже побеждал. «Страну глухих» снял нынешний председатель жюри Валерий Тодоровский.

«Лучше всего на фестивале быть не членом жюри или участником, а почетным гостем. Это самая приятная роль, но на этот раз у меня она не случилась», - сказал Тодоровский.

163 фильма, 47 стран. Акцент сделан на кино государств Содружества и стран Балтии. Открыла фестиваль лента «Я не вернусь». Фильм по пьесе российского драматурга Ярославы Пулинович снял эстонский режиссер. Команда международная - кинематографисты из Беларуси, России, Казахстана и Финляндии.

«Фестивальное кино - это кино для требовательного зрителя. Для меня самое важное - послание. Если в фильме есть сильное послание, то у него были и зрители», - отметил эстонский режиссер Ильмар Рааг.

А картину «Пан Тадэуш» зритель увидит только благодаря кропотливой работе польских режиссеров, сценаристов и музыкантов. Они восстановили фильм 1928 года. Лента была утеряна во время войны. Ее удалось собрать по фрагментам. Картину можно будет посмотреть завтра в сопровождении живого оркестра.

Программа фестиваля настолько обширна, что светлого времени суток оказалось мало. «Листопад» по традиции продлится неделю. Впервые в эти дни пройдут ночные кинопоказы.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В столице Беларуси открылся кинофестиваль. 163 фильма, 47 стран - акцент сделан на кино государств Содружества и стран Балтии. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика