В Грузинском Телави прошел фестиваль вина. 21.by

В Грузинском Телави прошел фестиваль вина

08.11.2014 07:07 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Тбилиси, 7 ноября. Сразу несколько поводов для веселья было сегодня у жителей грузинского Телави. День города совпал с проведением фестиваля вина. Известные сорта от именитых и скромных виноделен страны могли попробовать все желающие. Перед соблазном не устояла и корреспондент телеканала «МИР 24» Татия Джанибегашвили.

Саперави, Киндзмараули, Ркацители, Хванчкара - на фестивале сотни сортов грузинского вина. Их представили двадцать две винодельни. Возраст некоторых бутылок исчисляется десятками лет. И вино из любой из них можно попробовать.

Организаторы мероприятия приготовили для гостей фестиваля подарок сюрприз в виде особого дегустационного бокала. Представив его, можно не только бесплатно попробовать любой сорт вина, но и купить несколько бутылок с 20 % скидкой».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В России растут продажи грузинского вина

Угоститься можно было не только вином. На праздник крестьяне привезли такие традиционные продукты, как мед с собственных пасек, сыры домашнего приготовления и, конечно, чурчхелу.

Фестиваль вина совпал с днем города Телави. Поэтому местные жители отмечают двойной праздник, который, конечно, не мог обойтись без зажигательных национальных танцев и народных песен.

Пока одни отдыхали, другие налаживали партнерские связи. На фестиваль приехали несколько десятков представителей зарубежных компаний.

Как рассказал руководитель офиса Белорусского бюро Еврорегиона «Озерный край» Михаил Орехов, «наши друзья из Грузии были у нас на 600-летие нашего города Глубокого. Сейчас мы приехали на их праздник. Естественно, у нас начались и уже развиваются дружеские отношения. Я думаю, что они перерастут в какие-то и другие направления. Нас не только дружба соединяет, но и экономические вопросы. Грузия страна хорошая, теплая, как и люди».

«Здесь представлены все ведущие компании и есть возможность профессиональной дегустации. Раньше такого не было. Представители винных компаний подробно рассказывают посетителям о производстве грузинского вина, о его качестве и разнообразии», - отметил соучредитель «Гильдии виноделов» Зураб Рамазашвили.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Онищенко усомнился в качестве вернувшегося грузинского вина

Инициаторами проведения фестиваля «Телавино 2014» стали «Гильдия виноделов Кахети», Национальное агентство вина Грузии, и мэрия города Телави. Организаторы обещают, что фестиваль станет традиционным, и год от года будет только расширяться.

Добавим, «Гильдия виноделов Кахети» - организация довольно молодая, ей меньше года. Тем не менее, она объединяет 12 крупнейших винных компаний страны. Цель объединения - популяризация грузинского вина, как в самой Грузии, так и за ее пределами.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Фестиваль вина совпал с днем города Телави, поэтому у местных жителей сразу двойной праздник. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика