Кыргызстан: паломничество по священным местам. 21.by

Кыргызстан: паломничество по священным местам

10.11.2014 18:06 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Бишкек, 10 ноября. Путеводители по священным местам Кыргызстана скоро появятся в продаже. Ученые в течение десяти лет исследовали всю территорию страны. Они нашли и описали более тысячи сакральных мест, сообщает корреспондент «МИР 24» Александра Мучкина.

Священная гора Сулайман-Тоо - символ города Ош - южной столицы Кыргызстана. Еще это самое величественное сакральное место, в которое ежегодно приезжают тысячи паломников. Петроглифы, пещеры внутри горы и музей - все это приводит в восторг и туристов. Поэтому для одних путешествие по Сулайман-горе - возможность окунуться в историю, для других - помолиться таинственным камням.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Новогодние каникулы: туроператоры рекомендуют вояж по СНГ

Не менее известная в Кыргызстане башня Бурана, расположенная неподалеку от Бишкека. Сегодня это музей под открытым небом, а в Х веке башня была первым и самым большим минаретом на всем Великом шелковом пути. Святым это место считается уже тысячу лет.

Но большинство сакральных мест - это кумбезы - могилы, где похоронены мудрые и знаменитые предки. Здесь всегда можно встретить женщин-бакшы (в переводе – «целительница»).

«Здесь мы и сами духовно очищаемся, и другим помогаем зарядится, духом сильных людей. Здесь можно попросить бога о помощи, поэтому мы очень много молимся, чтобы он услышал нас», - рассказала целительница Бюсада Момбекова.

Одним из самых молодых священных мест Кыргызстана считается мемориальный комплекс жертвам репрессий. Ранее это была братская могила, в которой были захоронены 138 человек, в том числе отец писателя Чингиза Айтматова. Уже в наши дни после перезахоронения это место стало священным, и приехать помолиться сюда может любой желающий.

Чтобы объехать все места, которые у жителей Кыргызстана считаются священными, ученым понадобились годы. Теперь более тысячи объектов описаны в книгах.

«Выясняется, что здесь есть какая-то целебная вода, или необычайно теплый камень, дающий энергию, или травы, которые они собирают», - поделилась директор культурно-исследовательского центра «Айгине» Гульнара Айтбаева.

Ученые говорят: потратили так много времени, потому что боялись пропустить какой-нибудь важный объект. По их мнению, каждый должен найти свое место в истории страны.

Ученые собираются опубликовать еще и специальную карту, на которой будут отмечены все священные места Кыргызстана.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Путеводители по священным местам Кыргызстана скоро появятся в продаже. Ученые в течение десяти лет исследовали всю территорию страны. Они описали более тысячи...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика