«Главное, ребята, сердцем не стареть!». 21.by

«Главное, ребята, сердцем не стареть!»

11.11.2014 07:06 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 10 ноября. Свою первую мелодию она сочинила в 5 лет. Родителям она сыграла фортепианную пьесу «Петухи поют». А ее имя стало известно большой стране, еще когда она не закончила школу - Александра Пахмутова. В это трудно поверить, но накануне она отметила 85-летие, сообщает «МИР 24».

Композитор создала 400 песен, ее музыка звучит в фильмах, которые стали классикой советского кинематографа. Чего только стоит композиция «Нежность». Мало кто знает, что режиссеру фильма «Три тополя на Плющихе» Татьяне Лиозновой пришлось уговаривать Александру Николаевну написать музыку к картине. Пахмутова не хотела сочинять песню для «тетки, которая приехала на рынок мясом торговать». Но Лиозновой удалось, уговорила ее посмотреть фильм. И шедевр появился буквально за несколько минут.

Эта маленькая женщина поражает своим невообразимым талантом не только всю Россию - ее песни поют и далеко за рубежом, знаменитые - «Беловежскую пущу», «Главное, ребята, сердцем не стареть!», «Надежду», «И вновь продолжается бой»... Этот список можно продолжать долго.

«У нее потрясающая энергетика и очень добрая энергетика. И у нее энергетика совершенно молодого человека. Она чем-то загорается, у нее глаза блестят, и такое впечатление, что нет этих лет прожитых вместе, параллельно. Она горит, она сразу садится за рояль, такая малюсенькая, и выдает оркестровое звучание», - отметила народная артистка СССР и Азербайджана Тамара Синявская.

«Мы оставим на память в палатках - эту песню про новых орлят!» Вот с этого началась моя карьера актерская, певческая, исполнительская. Если бы не эта песня и не Александра Николавна и Николай Николаевич, которые и сочинили это великое произведение, как и многие другие великие произведения, то вряд ли я бы стал артистом и вряд ли я бы имел возможность поздравлять Александру Николаевну с ее праздником, ее юбилеем. И, конечно же, это целая эпоха! Я свою дочку, моего первенца, тоже назвал Александрой. И она об этом знает! Вот! Так что у меня растет дочка, которой уже 30 лет, и ее зовут Александра в честь Александры Николаевны», - рассказал народный артист России Дмитрий Харатьян.

«Опустела без тебя земля... Как мне несколько часов прожить...» Эта песня настолько всеобъемлющая. Она снималась в кино, она делала героя, который ее исполнял, более богатым. Она сама по себе очень емкая песня, она жива отдельно от ее творчества. Она необычная, она написана сердцем, судя по всему», - сказал народный артист России Михаил Боярский.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Свою первую мелодию она сочинила в 5 лет, а ее имя стало известно большой стране, еще когда она не закончила школу - Александра Пахмутова. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика