Современные мультфильмы: фантастика и готика. 21.by

Современные мультфильмы: фантастика и готика

11.11.2014 07:06 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 10 ноября. Второе пришествие «Чебурашки» - в российский прокат со второй попытки выходит мультфильм, сделанный японцами. В начале лета кинокомпания «Союзмультфильм» заявила о нарушении своих авторских прав, поэтому, у производителей нового «Чебурашки» отобрали прокатное удостоверение. На сегодняшний день конфликт улажен. И история о милом зверьке с огромными ушами появилась на российских экранах в минувший четверг. А до этого все любители анимации могли попасть на Большой фестиваль мультфильмов. В программе было представлено почти 400 фильмов из 20 стран. Лейтмотивом фестиваля стали фантастика и готика, сообщает корреспондент «МИР 24» Анна Бажайкина.

20 часов до открытия. В штабе фестиваля не умолкают телефонные звонки. Осталось не так много, лишь детали, но все важные. Фестиваль проходит в седьмой раз, поэтому организаторы уже знают, что зрителей будет много, накладок быть не может. Почти две недели на разных площадках Москвы на экранах будут появляться сказочные персонажи, но смотреть на них будут не только дети. В списке фестивальных показов только 30 процентов детских фильмов, остальные хоть и мультфильмы, но о серьезном.

«С самого начала наш фестиваль с 2007 года создавался для того, чтобы показать, что мультипликация - это не только для детей. Это для разных возрастов, для людей с разными увлечениями. Это может быть разножанровое кино, не только к которому привыкли в советское время или которое показывается по телевизору. Есть много авторского кино, которое не доходит для зрителя», - объяснил организатор Большого фестиваля мультфильмов Дмитрий Шлепнев.

За год программный директор фестиваля отсмотрела тысячи мультфильмов. Для открытия выбрали фильм французских режиссеров - «Механика сердца». Готическая сказка о мальчике, который в жуткий холод родился с ледяным сердцем. Волшебница-акушерка, чтобы спасти малыша, вместо сердца установила ему часы с кукушкой.

«Проблема в том, что из-за механического сердца он не должен испытывать эмоции и влюбляться, а молодой человек начинает испытывать ярость и влюбляется в девушек», - сказала программный директор Большого фестиваля мультфильмов Дина Годер.

Для маленьких зрителей открылась фабрика мультфильмов. Каждый ребенок мог выбрать технику по душе. В цехе пластилиновой анимации ажиотаж. Аниматоры заранее рассказали участникам сюжет будущего мультфильма. Задача ребенка слепить героев, фон, декорации. Все, чтобы на стекле началась пластилиновая жизнь.

В цехе напротив - ни красок, ни пластилина. Столы буквально засыпаны мелкими деталями, но прозорливый детский взгляд все же находит нужный пазл. Тот самый, с которым герой станет еще реалистичнее.
Самый тихий - цех ожившей живописи. Совсем юных здесь нет. Набор в группы только с 12 лет. Организаторы говорят, работа в такой технике очень кропотливая. Одно неверное движение и мультфильм придется рисовать заново.

«Это как актер, выходящий на сцену. Как ты сыграл, больше ничего исправить нельзя. Поэтому, это требует концентрации и очень большого профессионализма», - рассказала преподаватель цеха ожившей живописи Анна Шипилова.

Сюжет рисуют масляными красками, они долго не засыхают. Над светящимся холстом закреплена камера, которая покадрово записывает каждый новый штрих.
Пока дети делали первый шаги в анимации, на другой площадке собрались те, кто уже не раз выдумывал героев и закручивал сюжет. Герой вечера - известный любитель головных уборов, режиссер Иван Максимов. Гостей попросили быть в банданах. Вечеринка в честь Ивана Максимова началась с показа одного из его первых фильмов - «Болеро». В 92-ом году за него аниматор получил приз кинопремии «Ника».

Сюжет предельно прост. Существо, похожее на дракона, ходит по замкнутому кругу. В это время через длинный хвост дракона перебегает несколько пауков. Финальные титры. Оказалось, Максимову такой неожиданный и внезапный финал подсказал отец.

После просмотра на глазах у зрителей начал появляться еще один мультфильм. Максимов начал эту своеобразную эстафету. Нарисовал героя, а дальше каждый желающий мог предложить свое развитие сюжета. Пока герой мультфильма попадал в разные ситуации, ученики Максимова рассказывали истории про режиссера и провозгласили его своим личным богом.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Большой фестиваль мультфильмов проходит в Москве. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика