Бывшие президенты Украины призвали Киев отказаться от дальнейших переговоров. 21.by

Бывшие президенты Украины призвали Киев отказаться от дальнейших переговоров

14.11.2014 06:04 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Украинские власти должны готовиться к длительному противостоянию с Россией, поставить ультиматум сепаратистам, прекратить все переговоры с самопровозглашенными республиками и организовать доставку гуманитарных грузов в зону АТО с помощью Красного Креста. К этому в совместном заявлении призывают Киев бывшие президенты Украины Леонид Кравчук и Виктор Ющенко.


Фото: i.obozrevatel.ua

Кравчук и Ющенко считают, что все прошедшие международные переговоры (Женева, Милан, Минск) в разных форматах так и не принесли реальных результатов, а сепаратисты стали инструментом России в геополитической игре – "гибридной войне".
 
"Украина должна готовиться к противостоянию, тяжелому и изнурительному. Мир должен понять, что сегодня независимая суверенная европейская Украина - это и есть его геополитическое оружие против имперских претензий России", — говорится в совместном заявлении.
 
Другой бывший президент Леонид Кучма, переговорщик от Украины в Минске и "подписант" меморандума о перемирии и прекращении огня, - жесткое письмо своих коллег не подписывал.
 
По словам бывших глав государства, сепаратисты ни дня не поддерживали перемирие, а Россия не прекращала поток оружия и незаконное вторжение войск в Украину.
Кравчук и Ющенко призывают модернизировать ВС Украины и провести реформы в общественно-экономической и политической жизни, прекратить поставки энергоносителей и финансирование выплат, которыми могут воспользоваться террористы. А поставку гуманитарных грузов и пенсий организовать через Красный Крест и международные организации (накануне донецкие общественники заявили, что отказ Киева от социальных выплат в зоне АТО это "геноцид").
 
"Нельзя средствами украинского бюджета уничтожать украинский суверенитет. В то же время должен быть найден механизм защиты пенсионеров и других уязвимых групп, оказавшихся на оккупированной территории", - отмечают президенты.
 
"Мы должны заявить свой ультиматум - те, кто откажется сложить оружие и продолжит убивать, морить людей голодом и холодом, посягать на территориальную целостность Украины, будут уничтожены. В Украине будет приведен государственный порядок в соответствие с украинскими законами и международными нормами права, - считают Кравчук и Ющенко. - Никаких переговоров при участии этих преступных групп дальше быть не может - это торги по поводу существования Украины как независимого государства. Такие переговоры невозможны ни при каких условиях. Даже при желании международных структур и европейских соседей".
 
Ранее глава Верховной рады Украины Александр Турчинов тоже заявлял, что власть Украины может вести переговоры только с Россией, а не с лидерами ЛНР и ДНР, поскольку те полностью зависят от соседнего государства.
 
Бывшие лидеры Украины полагают, что послереволюционные выборы президента и в Раду подтвердили собственный европейский выбор и желание избавиться от коммунистического и авторитарного прошлого. Президенты однако опасаются, что власть так и не смогла остановить втягивание Украины в "кремлевский сценарий оккупации" и преобразования восточных территорий в "криминализированные пророссийские анклавы". Произошедшее на Донбассе они называют "люмпен-революцией" при поддержке граждан России с антиукраинскими взглядами.
 
"Военная агрессия, аннексия территорий, всевозможные нарушения международного, в том числе гуманитарного права - это стиль кремлевской политики, суть которой - содержание Украины в орбите собственных интересов. Это… конкретные действия по пересмотру международного порядка", - заявили Кравчук и Ющенко.
 
Бывшие президенты считают, что Владимир Путин не превратится из "агрессора в миротворца", а независимая суверенная европейская Украина - это геополитическое оружие против имперских претензий России.
 
У Киева нет другого пути, как более тесная интеграция с ЕС и присоединение к НАТО, поскольку без ядерного оружия страна вынуждена идти под крыло Запада, подчеркивают бывшие лидеры.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Кравчук и Ющенко считают, что все прошедшие международные переговоры (Женева, Милан, Минск) в разных форматах так и не принесли реальных результатов, а сепаратисты...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика