«Квартет И» рассказал о втором «Дне выборов». 21.by

«Квартет И» рассказал о втором «Дне выборов»

17.11.2014 21:56 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 15 ноября. К российским бестселлерам можно отнести участников комического театра «Квартет И». Причем совершенно неважно, идет ли речь о спектаклях или кино. На репертуарные постановки до сих пор не попасть - ни на новые, ни на те, которые значатся в репертуаре уже более десяти лет. Да и фильмы, которые артисты выпускают в среднем раз в два года, тоже приносят создателям хорошую кассу, передает «МИР 24».

Ждать кинопремьеру от квартета в этом году уже не приходится. «Быстрее, чем кролики» вышел в прокат в январе, но это не значит, что работа над новой комедией не ведется. Более того, авторы не скрывают, что это будет продолжение первого фильма «День выборов».

Но кино пока перспектива, а настоящее «Квартета И» - спектакли. Ближайший - «Письма и песни мужчин среднего возраста». В числе приглашенных артистов Андрей Макаревич, Борис Гребенщиков и другие.

О том, что готовится, а также о творчестве в целом, «МИР 24» поговорил с сооснователями «Квартета И» Леонидом Барацем и Ростиславом Хаитом.

- Близится Новый год, а...

Леонид Барац: А фильма нашего все нет!

- Да-да, а мы привыкли, что вы нам всегда что-то дарите.

Ростислав Хаит: Нам очень приятно, что вы так говорите, что вы привыкли к тому, что мы что-то делаем. На самом деле мы раз в два года что-то делаем. Мы стараемся не изменять себе и в этом случае. Фильм «Быстрее, чем кролики» вышел в январе этого года. И соответственно через два года, считайте, в 16-м году, в январе-феврале будет новое кино.

Леонид Барац: Мы с удовольствие дарили бы и чаще, но, к сожалению, не получается. Наш технологический процесс довольно длинный. Мы пишем пьесу долго, потом обдумываем долго, как это снимать. А снимаем, кстати, быстро.

- Процесс идет вовсю?

Леонид Барац: Процесс идет.

Ростислав Хаит: Мы вовсю пишем сценарий. И можем легко приоткрыть завесу тайны, хотя никакой завесы здесь нет: мы пишем «День выборов-2».

- Здорово! Тогда сразу же вопросы. Мы привыкли, что все ваши фильмы - это экранизации спектаклей. Чем «День выборов-2» будет отличаться?

Ростислав Хаит: Сразу оговоримся, что есть один фильм, который основан не на спектакле - это «О чем еще говорят мужчины?»

Леонид Барац: И это самый успешный фильм для проката. Может, потому что он был специально написан для кино, а не для спектакля.

Ростислав Хаит: А может, и нет.

Леонид Барац: Ну, правда, мы и первые «Разговоры...» сильно переписывали.

Ростислав Хаит: Там большинство материалов все же из спектакля, а во втором - полностью специально написанный для кино сценарий. Так и здесь пишется специально написанный сценарий.

Леонид Барац: Представляешь, он уже написан, а теперь вот еще специально и пишется.

Ростислав Хаит: Идея пришла очень просто: губернаторские выборы возобновились. Понимаете. В 12-м году, по-моему, возобновили и мы подумали: почему бы и «День выборов» не возобновить?

Леонид Барац: И эта идея пришла вместе с продюсером первого фильма «День выборов», пришла с ним вместе с чемоданчиком, очень условным, но тем не менее, таким важным.

Ростислав Хаит: Который тоже сыграл свою роль в убеждении нас сделать «День выборов».

Леонид Барац: Он говорит: давайте я вложу деньги, а вы силы и умения. Мы: давайте!

- Предвыборные технологии за это время изменились?

Ростислав Хаит: Изменились. Авантюра там, безусловно, участвует. Там приключений много авантюрных.

Леонид Барац: Мы все же продолжаем художественный замысел первого «Дня выборов», которым довольно документален и, тем не менее, там было много гротеска. И то же самое будет здесь, потому что выборы в провинции, а провинция у нас гуляет и выбирает громко.

Ростислав Хаит: По сути это приключение «неуловимых». Команда та же.

Леонид Барац: Мы вчетвером, закат: «выборы-выборы…»

Ростислав Хаит: Кандидаты...

- Уже полгода, как нельзя закончить эту песню...

Леонид Барац: Это да!

- А образ губернатора?

Ростислав Хаит: Василий Уткин будет, Максим Виторган, Нонна Гришаева.

Леонид Барац: Мы просто исходили из того, что Василий Уткин был выбран когда-то в той Поволжской области. Мы выиграли, потом его переназначили, и вот теперь он должен снова выиграть выборы.

- Спектакль «Письма и песни мужчин среднего возраста». Это новая версия или же что?

Леонид Барац: Спецвыпуск!

Ростислав Хаит: Который мы играем 22 и 23 в Крокус Сити Холле, то это другой спектакль, не тот, что мы играем в ДК имени Зуева. Этот спектакль мы выпустили два года назад и играем его вместе с группой «Несчастный случай». А вот 22 и 23 кроме нас будут в нем участвовать еще Андрей Макаревич, Борис Гребенщиков и группа «Чайф» - этим он будет отличаться от обычного спектакля. Это будет уникальное звучание. Вы знаете, мы там выуживаем какие-то мысли, какие-то свои ощущения и находим вектор - кому бы это сказать. Есть письма себе, письма маме и папе. То, что трудно проговорить им в глаза, публично смягчается и произносится. Есть самое трогательное - письмо Камиля себе - если бы он не поступил в ГИТИС.

Ростислав Хаит: Есть более смешные - моим выпавшим волосам, например!

- «Квартету И» 21 год. В чем ваш секрет, что вы по-прежнему вместе?

Ростислав Хаит: Изменится состав - это будет уже какое-то другое объединение, группа. И этого, конечно, не хочется. Мы, объединенные вместе, гораздо интереснее, чем каждый в отдельности. И мы это четко понимаем.

Леонид Барац: Причем каждый из нас внутри нас интереснее, чем каждый из нас поодиночке. Наверное, так. Мы этим сильны. А что касается притертостей и взаимоотношений, которые за 25 лет складываются, никакого секрета нет - нам друг с другом интересно. Мы, находясь в одной комнате, не молчим, а общаемся, мы можем друг друга удивить и рассмешить.

Ростислав Хаит: Да, это очень важная штука!

- Рассмешить - это же удивить? Как вам это удается с годами?

Леонид Барац: А вы видели Сашино лицо? Тут нельзя же сдержаться!

Ростислав Хаит: Даже несмешные какие-то фразы вызывают почему-то улыбку. Ты так сроднился с ними. Вот Камиль у нас - перед каждым спектаклем одинаковые вещи происходят.

Леонид Барац: Он так готовится, заводит себя.

Ростислав Хаит: Фронтовики, наденьте ордена!!!

Леонид Барац: Всегда. Или: Бура-бура-бура-бура-бура-буратиноно!

Ростислав Хаит: Вот каждый спектакль!

Леонид Барац: И как же мы без него?

Ростислав Хаит: Это уже должно вызывать тошноту... Но нет!

Леонид Барац: Тут такая штука. Я бы сказал, что тот непроговоренный секрет, который мы и сами не знаем, из-за него мы и радуемся этим всем камиляпроявлениям. Могло бы раздражать, но не раздражает.

Ростислав Хаит и Леонид Барац - половина театра «Квартет И». Они познакомились 1 сентября 1978 года, когда пришли в школу. Из родной Одессы оба поехали поступать в Москву. Учились в ГИТИСе. В 1993 году после учебы Барац, Хаит и их однокурсники Александр Демидов и Камиль Ларин создали «Квартет И». Барац и Хаит стали сценаристами фильмов «День выборов», «День радио», «О чем говорят мужчины», «О чем еще говорят мужчины». В последних трех фильмах выступили и как продюсеры.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
О том, что готовится, а также о творчестве в целом, «МИР 24» поговорил с сооснователями комического театра Леонидом Барацем и Ростиславом Хаитом. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика