Выставка «Премии Кандинского»: в «Ударнике» собрали работы лучших. 21.by

Выставка «Премии Кандинского»: в «Ударнике» собрали работы лучших

17.11.2014 22:36 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 17 октября. Масштабная экспозиция современного искусства в Москве работает последние дни - 11 декабря жюри Премии Кандинского назовет победителей и выставка закроется. Уже объявили девять финалистов в трех номинациях: «Проект года», «Молодой художник» и «Научная работа года. История и теория современного искусства». Главный приз - 40 тысяч евро, вторая награда - 10 тысяч, а победителя в третьей номинации поощрят изданием его работы. В бывшем кинотеатре «Ударник» работы лучших из лучших посмотрела корреспондент телеканала «МИР 24» Елена Шарова.

Выставка «Премии Кандинского» для профессионала, может, и конкурс, а для любителей прекрасного - возможность в одном месте посмотреть все лучшие проекты молодых авторов. К примеру, в марте пропустили вернисаж художницы Ирины Кориной - ничего страшного. Сейчас ее инсталляция «Припев» расположена в кинотеатре «Ударник».

«Здесь нас встречает узкий коридор, заваленный остатками строительного мусора, закрытого временными пленками, но ничего не должно останавливать и нужно обязательно зайти внутрь - это собственно начало мой инсталляции», - рассказала художница Ирина Корина.

За полиэтилен, как за занавесом, увеличенные в размерах марионетки: двуглавый имперский орел, плюшевая копия одного из элитных домов в центре Москвы и, почему-то, артишок. Нарочито китчевые и яркие скульптуры символизируют крах финансового благополучия конца 1990-х - начала 2000-х годов, конец моды на «гламур и блестки».

«Это все продолжение тематики идиллических 1990-х, некая мечта о красивой жизни, которая вдруг завладела умами российских граждан: лимузины, путешествия, Париж, яхты, Куршевель. В общем, некие волшебные знамя, которые люди перед собой несли как нечто, как идеал, к чему следует стремиться», - пояснила Корина.

Организаторы «Премии Кандинского» подчеркивают свою демократичность - принять участие в конкурсе может любой художник, достаточно только прислать заявку. Затем из сотен претендентов экспертный совет выбирает лучших. Организаторы говорят, по сравнению с прошлым годом жанровые приоритеты изменились. Если в 2013 в тренде были в основном инсталляции, то в этом году - много видеоарта.

«Я отметила бы в этом году тенденцию расширения географии подачи заявок. Если в первые годы премии это были в основном обе столицы Москва и Санкт-Петербург, то сейчас у нас очень много участников из других городов России: Нижний-Новгород, Краснодар, Екатеринбург. Это очень здорово. Это говорит о том, что премия работает и интересна не только какому-то узкому сообществу», - отметила директор премии Татьяна Сахокия.

Стритарт-художник Тимофей Радя из Екатеринбурга представил сразу две работы - провокационный перформанс «Фигура номер два. Игра» и работа «Все что, я знаю об уличном искусстве». В финал вышла последняя.

«Мне очень нравится идея совмещения производства и музея. Когда ты попадаешь на завод, где есть еще что-то от искусства и культуры, то это сочетание - идеальный вариант. Мне удавалось побывать на больших металлургических заводах на Урале. На самом деле это впечатляет больше, чем поход в музей, лично меня», - сказал Тимофей Радя.

Инсталляция заявлена в номинации «Молодой художник. Проект года». Пожалуй, это самый интересный раздел выставки. Тут соревнуются еще «нераскрученные» в столице авторы до 35 лет.

Один из претендентов на победу - композитор и художница Елена Рыкова. Ей всего 23. В 2012 году на экспериментальной площадке «Платформа» она показала перформанс «Зеркало Галадриэль» - музыкальную композицию для сосновых шишек с теннисным столом. Пара разделена сеткой, как условным зеркалом, и старается «играть» синхронно, чтобы лучше понять друг друга.

В этом году появилась еще одна номинация - «Научная работа. История и теория современного искусства». В оргкомитете считают, что важно поощрять не только художников, но и арткритиков и ученых. Победителей во всех трех номинациях объявят 11 декабря в Москве.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
11 декабря жюри «Премии Кандинского» назовет победителей и экспозиция современного искусства закроется. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика