Конгресс Испании признал Палестину. 21.by

Конгресс Испании признал Палестину

19.11.2014 07:06 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Мадрид, 18 ноября. Конгресс Испании единогласно поддержал закон о признании Палестины, передает ТАСС со ссылкой на местные СМИ. Теперь документ обсудят в правительстве.

Сосуществование Израиля и Палестины в нижней палате парламента считают единственным возможным решением палестино-израильского конфликта. Депутат от социалистов, бывший министр иностранных дел Тринидад Хименес подчеркнул, что речь идет «о формальном и символическом признании», которое должно послужить толчком к мирным переговорам, сообщает РИА «Новости».

Ранее нынешний глава испанского МИД Хосе Мануэль Гарсия-Маргальо заявил, что признание независимости Палестины должно поспособствовать мирному урегулированию на Ближнем Востоке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ЕС пока не готов к санкциям против Израиля

В конце октября о признании палестинского государства объявила Швеция. С критикой в адрес Стокгольма выступили США и Израиль. Последний решил отозвать своего посла. Министр иностранных дел еврейского государства Авигдор Либерман назвал «достойным сожаления» признание независимости Палестины шведским кабинетом министров. Такой шаг Стокгольма, по его словам, осложнит усилия по разрешению кризиса в регионе.

В 2012 году Генассамблея ООН предоставила Палестине статус государства-наблюдателя и подтвердила ее право на самоопределение в пределах территорий, занятых Израилем в 1967 году. Иерусалим в свою очередь отказался признать резолюцию и осудил обращение палестинцев в ООН.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Нижняя палата парламента единогласно поддержала закон о признании палестинской независимости. Теперь документ обсудят правительстве. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика