В НАТО ответили Москве: Вопрос о расширении находится исключительно в компетенции альянса. 21.by

В НАТО ответили Москве: Вопрос о расширении находится исключительно в компетенции альянса

20.11.2014 06:04 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Фото: Reuters
Вопросы расширения НАТО находятся исключительно в компетенции Североатлантического альянса, и требование гарантий неприсоединения Украины к военно-политическому блоку "вызывает удивление и оторвано от реальности".
 
Так пресс-секретарь альянса Оана Лунгеску прокомментировала интервью пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова ВВС, в котором говорится, что РФ нужна "стопроцентная гарантия неприсоединения Украины к НАТО".
 
"Мы хотели бы услышать стопроцентную гарантию того, что никто не будет думать о присоединении Украины к НАТО, - сказал Песков. - Мы хотим услышать, что НАТО прекратит приближение к российским границам, что НАТО прекратит попытки нарушить баланс силы. Но, к сожалению, мы этого не слышим".
 
Лунгеску подчеркнула, что "только НАТО может принимать решения о своей политике расширения".
 
"Украина приняла решение следовать внеблоковой политике в 2010 году и не меняла свою политику с тех пор. НАТО уважает суверенный выбор Украины, и так же должна действовать Россия", - продолжила она.
 
"Что касается вопроса вступления в НАТО, лидеры альянса четко заявили на саммите в Уэльсе, что политика открытых дверей НАТО является одним из крупных успехов и решения о расширении может принимать только НАТО", - отметила представитель альянса.
 
"Более того, Россия сама подписалась под фундаментальным принципом о неотъемлемом праве каждого государства выбирать свои собственные конфигурации системы безопасности, который закреплен в ряде международных договоренностей, включая Хельсинкский заключительный акт 1975 года, Хартию европейской безопасности 1999 года и Основополагающий акт Россия - НАТО 1997 года. Эти документы все еще остаются в силе", - полагает Лунгеску. 

Читайте также:
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Вопросы расширения НАТО находятся исключительно в компетенции Североатлантического альянса, и требование гарантий неприсоединения Украины к...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика