Десять лет пыток: пакистанец подает в суд на НАТО. 21.by

Десять лет пыток: пакистанец подает в суд на НАТО

20.11.2014 07:08 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 19 ноября. Гражданин Пакистана Юнус Рахматулла намерен подать в суд на военнослужащих НАТО за применение по отношению к нему пыток на протяжении десяти лет, пишет The Guardian.

По словам Рахматуллы, он был захвачен британскими спецслужбами в Ираке в 2004 году. Он содержался в неприемлемых условиях, после чего его передали американцам, которые продолжили пытать пленника.

Лишь в мае 2014 Рахматулла был освобожден, при этом ему не было предъявлено каких-либо обвинений.

Адвокат пакистанца Сапна Малик предупредила, что правительству Великобритании пора отказаться от попыток уклониться от судебных исков в отношении поведения британских военных в операциях с участием США в Ираке и Афганистане.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: МИД РФ обнародовал «список Гуантанамо» из 12 американцев

«Справедливость наконец-то должна восторжествовать. Правительство должно рассмотреть это дело и быть готовым отвечать за ошибки своих военных, совершенных ими в прошлом», - убеждена адвокат Рахматуллы.

Согласно постановлению апелляционного суда, британские суды не имеют права отказываться от рассмотрения этого дела, даже в том случае, если процесс вызовет недовольство со стороны США.

Верховный суд в прошлом году уже назвал незаконным подобное отношение к Рахматулле со стороны американских и британских военных. По информации издания, аналогичные иски подали еще трое иракских мужчин, побывавших в заключении у НАТО.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Юнус Рахматулла был захвачен британскими спецслужбами еще в 2004 году и освобожден только в мае 2014 года. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика