«Розетта», «Фила» и «советская» комета. 21.by

«Розетта», «Фила» и «советская» комета

23.11.2014 21:12 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 23 ноября. За тем, что происходит в космосе, сегодня следят ученые всего мира, да и не только ученые. Это сенсация - экспедиция длиною в 6,5 миллиардов километров, продолжительностью 10 лет и стоимостью в полтора миллиарда евро завершилась посадкой искусственного аппарата на поверхность кометы Чурюмова-Герасименко. Зонд уже передал первые данные. На небесном теле обнаружены органические соединения.

Задача миссии «Розетта» - узнать, зародилась ли жизнь на Земле или пришла из космоса. Саму комету открыли два советских ученых - Клим Чурюмов и Светлана Герасименко, передает корреспондент «МИР 24» Роман Никифоров.

Жительница Душанбе Светлана Герасименко открыла ту самую комету 45 лет назад. Родилась на Украине, закончила Киевский университет, там же поступила в аспирантуру, а на практику отправилась в Казахстан.

«Целью поездки было наблюдение известных короткопериодических комет. Определение их точных положений», - рассказывает астрофизик Светлана Герасименко.

Та самая обсерватория и тот самый телескоп системы Максутова, на котором Светлана в далеком 1969 году вела наблюдения. По тем временам идеальный инструмент для изучения объектов в Солнечной системе.

«Здесь поле зрения 5-6 градусов. Снимались огромные звездные поля», - говорит заведующая лабораторией физики звезд и туманностей Астрофизического института им. Фесенко Любовь Шестакова.

Несколько ночей подряд практикантка делала снимки известной кометы Комас Сола, отвезла их в Киев и начала изучать вместе со своим научным руководителем Климом Чурюмовым. Одна из фотопластинок оказалась бракованной - снимок нечеткий, да и комета Комас Сола была не на месте.

«Этот объект, который находился в двух градусах от эфемеридного места. Для известной кометы такого не может быть. Поняли, что это не та комета, на которую мы рассчитывали. Стали все пластинки пересматривать», - вспоминает Светлана Герасименко.

Так и появился в космических каталогах новый объект - комета Чурюмова-Герасименко. В дальнейшем пути двух астрономов разошлись: Чурюмов остался работать в Киеве, Герасименко уехала в Таджикистан. Но 10 лет назад они снова встретились в Южной Америке на космодроме Куру - отсюда в космос запустили зонд специально, чтобы изучать их комету.

О значении проекта для науки говорит уже одно его название «Розетта». Знаменитый розетский камень содержал надписи на двух языках и в свое время помог расшифровать древнеегипетскую письменность. От кометы ученые также ждут расшифровки - как и из чего создавалась Солнечная система.

«Там где мы обитаем, на планете Земля, и там, куда мы летаем, все вещество уже переработано за счет гравитации, столкновении с другими объектами. Это уже не первичное вещество», - отметил ведущий научный сотрудник института астрономии РАН, доктор физико-математических наук Валерий Шематович.

По классической теории реликтовое вещество нужно искать в строительном мусоре, который был выброшен на окраину нашей системы. В поясе Койпера, за орбитой Нептуна, или еще дальше - в поясе Орта, который пока никто не видел - он существует только в теории. Космическая пыль, астероиды и кометы здесь могли сохраниться как в заповеднике.

«Облако Орта - это как астрономический холодильник. Комета Чурюмова-Герасименко, видимо, была оттуда. Затем она была захвачена Юпитером, который сформировал ее траекторию», - считает Валерий Шематович.

«Кометы летают не по правилам. Меняют орбиты. Из-за действия светового давления и действия реактивных газов, которые вырываются из кометы», - рассказывает Любовь Шестакова.

И вот после десятилетнего полета «Розетта» подошла к комете вплотную. Сделала подробные снимки. Дальше - больше. Впервые в истории спускаемый модуль - его назвали «Фила» - опустился на поверхность кометы.

Правда, посадка прошла в незапланированном месте - там, где батареи не могут получать энергию от Солнца. Размеры кометы Чурюмова-Герасименко - 4,5 на 2 километра - солидно лишь по земным меркам, если сравнивать, например, с Лос-Анджелесом. Но для космоса это мелкий объект - гравитации никакой. А потому модуль отпружинил, отскочив на километр. Впрочем, дело не только в гравитации. Комета, которую считали лишь глыбой замерзшего льда и газов, преподнесла свой первый сюрприз.

«Как бы он мог отлететь, если бы там был такой мягкий грунт, на который бы он сел? На это энергия падения бы израсходовалась. Но оказалось, что под таким тонким слоем пушистого материала находится каменная поверхность, которую бур пробить не смог. Там был какой-то молоток, который должен был эту поверхность пробить. Этот молоток работал. Но толку от него никакого не было», - рассказывает заведующий лабораторией Института космических исследований РАН Леонид Ксанфомалити.

Температура поверхности оказалась выше расчетной - минус 70 градусов по Цельсию. И еще одна неожиданность - первые пробы показали присутствие сероводорода.

«Это говорит о том, что уж точно там большое количество органики присутствует. Потому что если бы не было органики, то неоткуда было бы взяться сероводороду», - отмечает Леонид Ксанфомалити.

И действительно, представители Европейского космического агентства заявили, что обнаружены некие органические соединения. Если они окажутся достаточно сложными, это может подтвердить еще одну теорию - органика или даже сама жизнь попала на Землю после столкновения с кометами.

Пока данные от европейцев поступают скудные. Хотя уфологам хватило и первых фотографий. Искатели внеземного разума увидели в кометном ландшафте силуэты космической станции и даже НЛО. Подлило масла в огонь и новое открытие: комета выдает высокочастотные сигналы. Специалисты трансформировали их в диапазон, слышимый человеческим ухом. Уфологи тут же увидели в этом шуме зашифрованное послание, а музыканты услышали мелодию.

Ремиксов на песню кометы уже написано немало. Благо, звуки не монотонные - есть развитие темы. Модуляции то затихают, то усиливаются.

«Вот она выходит наверх и потом ее всю разрывает. Тема одинокой женщины в космосе», - говорит музыкант Александр Соловьев.

Однако последние полвека комета не одинока. С Земли за ней следят.

После открытия Светлана Герасименко не упускает небесную странницу из вида. К комете у нее индивидуальный подход. Ученые сравнивают форму кометы с резиновым утенком, но даже здесь у Светланы свое видение. «Ядро имеет форму женского сапожка. Такая интересная композиция», - говорит она.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Экспедиция длиною в 6,5 миллиардов километров, продолжительностью 10 лет и стоимостью в полтора миллиарда евро завершилась посадкой искусственного аппарата на...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика