«Неуловимый Фунтик»: возвращение поросенка. 21.by

«Неуловимый Фунтик»: возвращение поросенка

24.11.2014 15:32 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

«Потому что, потому что, всех нужнее и дороже, всех доверчивей и строже, в этом мире доброта. В этом мире доброта…». Каждый помнит эти строчки из знаменитого мультика про талантливого поросенка Фунтика, который сбежал от коварной госпожи Беладонны. В Москве решили напомнить детям, кто такой Фунтик и поставить мюзикл, основанный на популярном советском мультфильме. А премьеру приурочили к 75-летию автора «Фунтика» Валерия Шульжика. Во время спектакля он скромно стоял у дверей и с любопытством наблюдал за тем, что происходит на сцене.

«Мне, как детскому писателю, очень печально, что в последнее время в театр детей водят не для получения духовной пищи, а для получения поп-корна. Интересно, что театр вышел из балагана, а теперь снова возвращается в балаган. И это очень печально. Мы должны остановить этот процесс. Я благодарен продюсеру, который очень внимательно отнесся к материалам, которые я ему дал, и вложил в этот мюзикл душу», - делится с корреспондентом «МИР 24» автор сценария мультфильма «Фунтик», член Союза писателей России Валерий Шульжик.


Фунтик


Фунтик


Фунтик

По словам автора, «Фунтик» сильно отличается от диснеевских мультфильмов. «Диснеевские фильмы основаны исключительно на том, кто кого ударил или кто кому прищемил нос. И когда после просмотра этих мультиков я прошу детей рассказать, что там произошло, они даже не могут толком вспомнить сюжет. В наших мультфильмах - все по-другому, у нас прослеживается целая история», - рассказывает Валерий Шульжик.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нескучные выходные: Мюзикл «Лукоморье» - подарите детям сказку

Мюзикл «Фунтик» - это музыкально-цирковое шоу с погонями, трюками и настоящими фокусами, где применяются яркие качественные декорации, самые передовые технологии и потрясающие спецэффекты. Антураж цирка создает огромный цирковой шатер, размещенный на все пространство сцены, также специально для постановки «Фунтика» авторы разработали самоходную автоматизированную установку, которая является точной копией мультяшного фургона дядюшки Мокуса. Одним из самых ярких моментов спектакля стала сцена с распиливанием Беладонны. В мюзикле «Фунтик» наряду с актёрами музыкального театра участвуют и профессиональные цирковые артисты: жонглёры, акробаты и гимнасты.


Фунтик


Фунтик

Режиссёром постановки выступил Андрей Шарнин - режиссёр-постановщик Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского, клоун с мировым именем, заслуженный артист России, а также режиссёр мюзикла «Лукоморье». «История про Фунтика – она, прежде всего, цирковая. А цирк – это самое наивное, доброе и честно искусство. Таким мы и сделали наш мюзикл. Я постарался сохранить основные идеи этой истории и адаптировать их на сцене», - говорит режиссер.

Отметим, помимо песен Владимира Львовского из мультфильма в мюзикле прозвучали композиции Леонида Головко, специально написанные для спектакля. Музыкальным руководителем мюзикла стал Константин Рощин, член Союза композиторов России. «Я благодарен судьбе за то, что в 85-м году мы с Валерием Шульжиком встретились на киностудии «Экран» и создали мультфильм, который входит в десятку лучших. Этот мультфильм всегда занимал первые места на кинофестивалях. Несмотря на то, что сейчас дети воспитаны по-другому и у них другие интересы, наш продюсер все же взялся за этот материал. И, если честно, я был очень удивлен его храбрости и отчаянности», - рассказывает композитор мультфильма «Приключения поросенка Фунтика», член Союза композиторов России Владимир Львовский.


Фунтик


Фунтик


Фунтик


Фунтик

Продюсер мюзикла Алексей Пеганов, в свою очередь, отметил, что «Фунтик» - это семейный цирковой мюзикл полный сюрпризов и неожиданностей. «В последнее время я заметил, что родители с детьми все чаще ходят именно на отечественные мультики и спектакли. И я думаю, что многие просто поняли, что нужно прекращать кормить детей полуфабрикатами и пора начинать им давать нашу вкусную пищу», - отметил он.

«Подайте на домики для бездомных поросят…». Эта фраза уже давно стала крылатой. И многие даже не помнят ее происхождения. Ее сказал впервые Фунтик дядюшке Мокусу, рассказывая о том, как он был «государственным преступником», служа у Беладонны. После чего признался: «Так я обманул одиннадцать девочек, трех мальчиков и одного очень доброго старичка».


Фунтик


Фунтик


Фунтик


Фунтик

Актриса Яна Гущина, которая великолепно справилась с ролью Фунтика, рассказала, что ей очень близок этот персонаж, поэтому она довольно быстро вжилась в роль. «Самым сложным для меня научиться крутить тарелку на палочке. Это цирковой номер. Ну, а с персонажем у меня никаких проблем не возникло. Я довольно быстро вжилась в роль. У меня с Фунтиком есть много общих качеств – это наивность, честность, доброта. И мне очень приятно играть этого персонажа. Это самый честный мюзикл из всех, в которых мне доводилось играть. Он пропитан какой-то особой атмосферой», - делится впечатлением от премьеры Яна Гущина.


Фунтик

«Дядюшка Мокус! А можно я кину в них грязью?». – «Не надо, Бамбино, у них могут быть хорошие дети, которые тоже любят цирк». Знаменитого фокусника дядюшку Мокуса в мюзикле играл актер Олег Федькушов. Он признался, что давно мечтал сыграть Беладонну, но и персонаж Мокуса оказался ему тоже очень близок. «Самый яркий персонаж во все этой истории – это, конечно же, Беладонна. И я давно хотел сыграть ее. Но мне дали роль Мокуса. И мне нравится этот персонаж. Я практически и есть тот самый Мокус. До этого я работал во многих мюзиклах. Но этот какой-то особенный. Это наша история», - говорит Олег Федькушов.


Фунтик

«Приключения поросенка Фунтика» - это сборник мультфильмов, в который вошли мультфильмы «Неуловимый фунтик» (1986), «Фунтик и сыщики» (1986), «Фунтик и старушка с усами» (1987) и «Фунтик в цирке» (1988). Маленького Фунтика, который сбежал от своей злой хозяйки Беладонный и встретился с добрым клоуном Фокусом-Мокусом, знают все. Фразы из мультфильма уже давно стали крылатыми, а сам мультфильм с огромным удовольствием при появившейся возможности смотрят даже взрослые. Отметим, 25 лет назад, в 1989 году мультфильм «Фунтик» получил главный приз на Международном Кинофестивале детских телевизионных программ в Пекине.

Татьяна Поддубская

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Москве состоялась премьера мюзикла по мотивам известного советского мультфильма «Фунтик». Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика