Угон «Мистралей» возможен?. 21.by

Угон «Мистралей» возможен?

25.11.2014 07:06 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 24 ноября. Франция может передать России первый вертолетоносец «Мистраль» уже на этой неделе. Новость со ссылкой на высокопоставленные источники публикует российская пресса. Французская пресса же обсуждает, что русские могут просто угнать боевой корабль с верфи. После статьи в газете Figaro полиция даже усилила охрану порта Сен-Назер, опасаясь русских моряков.

В МИД России уже сравнили историю с передачей «Мистралей» с водевилем. По контракту, за который РФ заплатила 1,5 миллиарда евро, первый вертолетоносец должен был выйти в море под российским флагом 1 ноября. Но этого не произошло. Власти США призвали Париж воздержаться от поставок вооружения российской стороне из-за событий на Украине. Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что сам примет решение о судьбе сделки. И пока официального отказа не прозвучало. Согласно условиям договора, у Парижа есть 30 дней для передачи судна до наступления штрафных санкций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: СМИ: Россия получит «Мистраль» 27 ноября

В соответствии с контрактом, во французский порт Сен-Назер уже прибыла команда первого вертолетоносца. Ему присвоено имя «Владивосток». 400 российских моряков приплыли на учебном корабле «Смольный». Несколько дней назад они попытались перегрузить свои личные вещи на «Мистраль». Однако им этого не позволили, а в Figaro появилась статья о том, что матросы могут угнать корабль, не дожидаясь решения французского лидера. В Москве это предположение вызвало смех.

«Если очень хочется, то десять человек, я думаю, могут захватить и увезти, но зачем? «Мистраль» - огромный комплекс. За его обслуживание российские предприятия будут платить Франции. По моему мнению, единственное, что могут сделать русские, так это сказать: мы прекращаем сделку, верните деньги с процентами. Это было бы лихим жестом и уже, по-моему, к нему склоняются», - считает председатель Совета по внешней и оборонной политике Сергей Караганов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Керри похвалил Францию за смелость

В итоге французы все-таки пустили матросов на «Мистраль», но решение президента Олланда пока не объявлено. Тем временем все больше людей в России говорят, что забирать «Мистрали» вообще не нужно. В 2011 году решение о покупке военных кораблей за границей лоббировал тогдашний министр обороны Анатолий Сердюков. Для отечественного ВПК это было большим ударом. И сейчас возникает удобный случай отказаться от скандального контракта.

«По сути, эти корабли нам не нужны, потому что у нас есть свои проекты, адаптированные и вписанные в линейку задач, которые решает морской флот России. Но в данном случае мы исходим из того, что деньги заплачены, товар должен быть получен», - отметил главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко.

 
Теги: Новости
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Во газете Figaro появилась статья о том, что русские могут угнать корабль, не дожидаясь решения президента Франции Франсуа Олланда. В Москве это предположение вызвало...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика