В России будет создано единое учебное пособие по ВОВ. 21.by

В России будет создано единое учебное пособие по ВОВ

27.11.2014 18:38 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 27 ноября. Академики разработают единое учебное пособие по Великой Отечественной войне. Такое решение приняли в Москве на ежегодном заседании Международной Ассоциации институтов истории стран. В документ войдут статьи по всем главным эпизодам с 41-го по 45 годы, рассказывает корреспондент «МИР 24» Александр Ефремов.

На очередное заседание Ассоциации институтов истории приехали представители почти всех стран, которые когда-то входили в состав СССР. Не смогла прибыть только делегация Латвии. Тема дискуссии - советский период. Этот вопрос вызывает жаркие споры у историков, так как государства по-разному оценивают то время.

Отдельной темой стала Великая Отечественная война. В рамках Ассоциации решено создать единое учебное пособие, посвященное этой странице истории.

«Мы призываем к деполитизации и деидеологизации истории. Это наша принципиальная позиция. Хотя на практике это бывает достаточно сложно - есть большой соблазн использовать историю в политических событиях сегодняшнего дня. Скажем, с Прибалтийскими государствами это более выражено, а вот внутри СНГ мы настроены все-таки на деполитизацию истории», - отметил директор Интститута всеобщей истории РАН Александр Чубарьян.

Летом будущего года пройдет съезд молодых историков. Это ежегодное мероприятие. На этот раз принимающей стороной будет Беларусь. Страна в этом году отмечает 70 лет со дня освобождения от фашизма.

«Это какие-то лекции, круглые столы. Обсуждаться будут, естественно, проблемы ВОВ, самые актуальные наработки будут представлены. Но это и обширная культурная программа. Например, посещение памятных мест», - рассказал директор Института истории НАН Беларуси Вячеслав Данилович.

Еще участники встречи договорились о проведении большой международной конференции, в которой примут участие и европейские коллеги, и даже американские. Тема все та же - ВОВ. Мероприятие пройдет в Москве. Оно запланировано на конец апреля. Как раз накануне 70-й годовщины Победы.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Такое решение приняли ученые на ежегодном заседании Международной Ассоциации институтов истории стран. В документ войдут статьи по всем главным эпизодам с 41-го по...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика