Диссидента Буковского могут лишить российского гражданства. 21.by

Диссидента Буковского могут лишить российского гражданства

27.11.2014 21:17 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


27 ноября депутат Госдумы Дмитрий Гудков опубликовал в соцсети ответ МИД РФ на запрос о ситуации с российским гражданством правозащитника Владимира Буковского, постоянно проживающего в Великобритании.

Прежний загранпаспорт писателю был выдан «необоснованно», заявили в ведомстве, а его личное заявление о выдаче нового документа сотрудники МИД не обнаружили. Поэтому у правозащитника «нет законных оснований для приобретения гражданства Российской Федерации... без переезда на постоянное место жительства на территорию России».

Согласно п.3 ст.6 Конституции России гражданин не может быть лишен своего гражданства.

Ранее Гудков заявил о том, что Буковского, который сейчас проживает в Великобритании, не пускают в Россию.

Владимир Буковский неоднократно критиковал политику российских властей и негативно высказывался о личности действующего президента. Правозащитник утверждал, что Путин «очень мстительный, недалекий человек» и Россия с ним обречена. В 2010 году подписал обращение «Путин должен уйти», сообщает Каспаров.ру.

Владимир Буковский — писатель, публицист, один из основателей диссидентского движения в СССР. Провел в тюрьмах и на принудительном лечении 12 лет. В 1976 году покинул СССР после его обмена на лидера чилийских коммунистов Луиса Корвалана и переехал жить в Кембридж (Великобритания). В 1992 году получил российский паспорт. Был выдвинут кандидатом в президенты Росии от демократической оппозиции на выборах 2008 года, но ЦИК отклонил его заявку, объяснив отказ проживанием Буковского вне территории РФ последние 10 лет и отсутствием документов, подтверждающих род его занятий.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
27 ноября депутат Госдумы Дмитрий Гудков опубликовал в соцсети ответ МИД РФ на запрос о ситуации с российским гражданством правозащитника Владимира Буковского,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика