Прокуратура нашла виновных в попытке "завести самолет с толкача" в Красноярском крае. 21.by

Прокуратура нашла виновных в попытке "завести самолет с толкача" в Красноярском крае

03.12.2014 06:04 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Западно-Сибирская транспортная прокуратура завершила проверку скандального инцидента, когда 70 мужчин выталкивали в 52-градусный мороз авиалайнер к рулежной дорожке. Согласно информации ведомства, в происшествии виноват сотрудник аэропорта Игарка, попросивший пассажиров "подтолкнуть" самолет Ту-134. В отношении него заведено административное дело за "нарушение требований авиационной безопасности".


Фото: lifenews.ru
 
Как сообщила помощник областного прокурора по взаимодействию со СМИ и общественностью Оксана Горбунова, в скандале виновен сотрудник аэропорта Игарка, попросивший мужчин помочь сдвинуть воздушное судно с места.
 
"После посадки пассажиров в салон самолета для выполнения рейса по указанному маршруту сотрудниками наземных служб аэропорта были предприняты безрезультатные попытки сдвинуть воздушное судно с места с помощью буксира. Для уменьшения веса самолета пассажиры были сопровождены в автобус, однако по просьбе специалиста участка по наземному обслуживанию авиационной техники аэропорта часть пассажиров покинула автобус и стала оказывать содействие в перемещении воздушного судна с применением физической силы к крыльям самолета", — рассказала Горбунова.
 
"Вопреки требованиям закона неправомерные действия авиатехника и пассажиров не были пресечены присутствующим при этом сотрудником службы авиационной безопасности и дежурным работником аэропорта. Более того, сотрудник службы авиационной безопасности аэропорта и некоторые пассажиры, несмотря на содержащийся в законодательстве запрет, производили фото- и видеосъемку происходящего на личные сотовые телефоны".
 
По ее словам, в нарушение требований воздушного законодательства наземными службами аэропорта Игарка не было обеспечено буксирование воздушного судна с места стоянки до площадки запуска, а также допущено нахождение посторонних лиц на стоянке воздушных судов.
 
"По результатам проверки норильским транспортным прокурором руководству ФГУП "Авиапредприятие "Черемшанка" внесено представление об устранении нарушений воздушного законодательства с требованием
привлечь к строгой дисциплинарной ответственности начальника смены и инспектора службы авиационной безопасности, специалиста участка по наземному обслуживанию авиатехники, дежурного приемосдатчика, начальника аэродромной службы. В отношении сотрудника службы авиационной безопасности аэропорта прокуратурой возбуждено административное производство по статье "Нарушение требований авиационной безопасности", — сообщила представитель Западно-Сибирской прокуратуры.
 
Заместитель гендиректора ФГУП "Авиапредприятие "Черемшанка" по авиационной безопасности Александр Смолин заявил, что не согласен с результатами прокурорской проверки.
 
"По моей информации, просьба толкнуть самолет исходила от командира воздушного судна, а не от работника аэропорта. Почему прокуратура обвиняет наземные службы, я не знаю", — сказал Смолин.
 
Напомним, что в конце ноября в аэропорту Игарка пассажирам пришлось толкать самолет, шасси которого примерзли к поверхности взлетно-посадочной полосы. Температура воздуха в это время была ниже 50 градусов Цельсия. Ту-134 авиакомпании "Катэкавиа" должен был следовать по маршруту Игарка — Емельяново (Красноярск), на борту находилось более 70 человек. В итоге полет прошел нормально, пассажиры благополучно добрались до Красноярска. Позже в интернете появилось видео инцидента. 
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Западно-Сибирская транспортная прокуратура завершила проверку скандального инцидента, когда 70 мужчин выталкивали в 52-градусный мороз авиалайнер к рулежной...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика