В ООН дали старт Международному году почв. 21.by

В ООН дали старт Международному году почв

05.12.2014 22:08 — Новости Мира | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

5 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке и римском представительстве Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) дали старт Международному году почв, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Центр новостей ООН.

Здоровые почвы являются не только основой для производства продовольствия, топлива, волокон и продукции медицинского назначения, но и играют ключевую роль в углеродном цикле, хранении и фильтрации вод и повышении устойчивости к наводнениям и засухам.

Однако, по оценкам ФАО, 33% глобальных земельных ресурсов уже деградировали, в то время как воздействие человека на почву растет и зачастую достигает критических масштабов. Деградация земель происходит в разных формах, включая эрозию, уплотнение, герметизацию и засоление почвы, вымывание из нее органических и питательных веществ, подкисление, загрязнение и других процессов, связанных с нестабильной практикой управления земельными ресурсами.

В ФАО предупреждают, что если не внедрять новые подходы, то в 2050 году общая площадь пахотных и плодородных земель на душу населения будет составлять только четверть от уровня 1960 года.

Формирование одного сантиметра почвы может занять до 1000 лет. Учитывая, что 33% всех мировых почвенных ресурсов деградированы и давление со стороны человека нарастает, уже достигнута критическая отметка.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Новости, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Здоровые почвы являются не только основой для производства продовольствия, топлива, волокон и продукции медицинского назначения, но и играют ключевую роль в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика