«Республика ШКИД» лишилась своего создателя. 21.by

«Республика ШКИД» лишилась своего создателя

06.12.2014 07:06 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 5 декабря. Легендарная «Республика ШКИД» лишилась своего создателя. Режиссер, народный артист России, Геннадий Полока на 85-м году ушел из жизни. О мастере рассказывает корреспондент телеканала «МИР 24» Глеб Стерхов.

Легендарный Мамочка из «Республики ШКИД», актер, сыгравший главную роль, Александр Кавалеров, ушел из жизни полгода назад. А вот теперь и все остальные кинематографические беспризорники осиротели по-настоящему и навсегда. Не стало и режиссера знаменитого фильма.

Мало кто помнит, но по первой профессии Геннадий Иванович - актер. В 1957 году закончил Щепкинское театральное, затем режиссерский факультет ВГИКа. В кино дебютировал в 1963 году фильмом «Каштановые сети».

Всенародную популярность режиссеру принесла картина «Республика ШКИД». Ее посмотрело несколько сот миллионов человек. Потом были и другие постановки, к примеру «Интервенция», где снялись такие звезды как Высоцкий, Аросеева, Юрский и Золотухин.

Комедия в стиле буфф в далеком 1967 году не понравилась ЦК, фильм зарубили, он вышел на экраны почти через четверть века в разгар перестройки.

Позже признание от власти было куда больше за приключенческую комедию «Возвращение Броненосца» в 1996 году, за которую он получает приз фестиваля «Кинотавр».

В августе 2012 года Полока получил о орден за заслуги перед Отечеством из рук президента страны Владимира Путина.

«Начиная с «Республики ШКИД», я всегда снимал фильмы на исторические темы. Потому что с моей точки зрения, личность человека определяется отношением к отечественной истории и уважением к ней. Человеку свойственно проверять свои сомнения прошлым», - вспоминал режиссер.

Лишь одно сомнение терзало его целых 45 лет. Мало кто знает, но еще в 60-х годах Полока почти убедил чиновников снять правдивую картину о революции и гражданской войне. Идею приняли, но снимать велели другим. Те не справились, и лишь в 2010 году он сам реализовал фильм «Око за око», ленты о красном и белом терроре.

Сегодня в Союзе кинематографистов России его назвали «последним из могикан советского кино». Он ушел из жизни за полгода до своего 85-тилетия. Оставив после себя 15 полнометражных художественных лент, телевизионную короткометражку и документальный фильм. Как актер Полока снялся в десятке картин своих коллег-режиссеров, а еще успел обучить четыре поколения молодых режиссеров во ВГИКЕ и мастерскую на Высших курсах сценаристов.

Добавим, прощание с Геннадием Полокой пройдет 9 декабря в Доме кино. Об этом сообщили в Союзе кинематографистов России. Место похорон пока не известно.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Прощание с режиссером Геннадием Полокой пройдет 9 декабря в Доме кино. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика