Анархия в Греции. Полиция приняла бой. 21.by

Анархия в Греции. Полиция приняла бой

07.12.2014 07:08 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Афины, 6 декабря. Шествие анархистов в память об убитом шесть лет назад 15-летнем подростке Алексисе Григоропулосе перетекло в массовые беспорядки в центре Афин. Полиция сообщает о 32 задержанных, передает ТАСС со ссылкой на местные СМИ.

Резонансное убийство - полицейский после словесной перепалки застрелил подростка - произошло 6 декабря 2008 года. Тогда беспорядки продлились три недели, были разгромлены сотни магазинов, сожжены десятки машин.

Дневной марш, в котором приняли участие почти 6 тыс. человек, завершился без происшествий. Однако к вечеру начался второй митинг, на который, по оценкам журналистов, собралось почти такое же количество молодых людей - около 5 тыс. Многие из них были в масках и капюшонах, закрывающих лица, а также имели при себе дубинки.

Начав шествие у Афинского университета, анархисты переместились площади Клафтмонас и Омония и начали жечь баки с мусором, бить витрины магазинов и автобусные остановки, бросать камни и «коктейли Молотова». Чтобы остановить беспорядки, полиция применила слезоточивый газ и светошумовые гранаты, а также подготовилась использовать водометы. В общей сложности на улицы городах выведены 7 тыс. полицейских. Молодые люди собирают булыжники и осколки мраморной облицовки зданий, чтобы применить их во время стычек.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Штурм ОГА в Виннице. Восемь человек ранены

Отметим, что анархисты также решили выразить солидарность со своим соратником, находящимся в тюрьме Никосом Романосом, который почти месяц держит голодовку. Романос осужден на 16 лет тюрьмы за двойное вооруженное ограбление банков и захват заложника. Он требует предоставить ему учебный отпуск для посещения занятий в университете.

Ранее, 3 ноября, анархисты уже устроили беспорядки в поддержку Романоса, они сожгли в центре Афин несколько машин и автобус. Были арестованы 12 человек, 11 из них предъявлены обвинения в уголовных преступлениях.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В столкновениях в центре Афин участвуют порядка 5 тыс. анархистов и около 7 тыс. сотрудников полиции. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика