Киев разрешил импорт энергии из России. 21.by

Киев разрешил импорт энергии из России

07.12.2014 21:38 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Киев, 7 декабря. Правительство Украины во избежание «веерных отключений» разрешило временный экспорт электроэнергии из сопредельных стран, в том числе из России, сообщается на сайте министерства энергетики и угольной промышленности республики.

«Кабинет министров согласился с соответствующим предложением министерства энергетики и угольной промышленности. Об этом говорится в распоряжении от 5 декабря 2014 года. В распоряжении указано, что временный импорт электроэнергии из сопредельных стран будет осуществлять государственное предприятие «Укринтерэнерго», - сказано в сообщении.

Это позволит ускорить процедуру заключения контрактов с российскими поставщиками, которые понадобились в связи с серьезным дефицитом угля. Тот в свою очередь возник в связи с вооруженным конфликтом в Донбассе, где находится большинство украинских шахт.

Ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин сообщал о переговорах по поставкам энергии с российской стороной. По его словам, основным условием начала поставок в Москве называли обеспечение электроэнергией Крыма. Перед этим в регионах Украины начались регулярные отключения энергоснабжения потребителей и предприятий.

Напомним, что в конце ноября заместитель министра энергетики и угольной промышленности Вадим Улида был уволен за согласование импорта электроэнергии из России.

Украина не занималась коммерческим импортом электроэнергии из России (без учета перетокового режима) с конца 2008 года.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Временное разрешение выдано в связи к критической нехваткой электроэнергии для украинских потребителей. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика