Дом Мельникова открыли для поклонников конструктивизма. 21.by

Дом Мельникова открыли для поклонников конструктивизма

08.12.2014 22:42 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 8 декабря. В российской столице появился новый музей. Для посетителей открыли Дом Мельникова - памятник архитектуры, построенный знаменитым архитектором-конструктивистом. Из-за судебных тяжб и семейных склок между наследниками Константина Мельникова не то что попасть внутрь - рассмотреть шедевр с улицы было невозможно. Теперь здание превратили в филиал Музея архитектуры имени Щусева. Попасть туда на экскурсию может любой желающий. Для этого нужно лишь зарегистрироваться на специальном сайте. Правда, вход ограничен - пускают только по пять человек в день, рассказывает корреспондент телеканала «МИР 24» Елена Шарова.

Для первых посетителей экскурсию проводит Елизавета Лихачева - заместитель директора нового музея и специалист по творчеству Мельниковых - отца и сына. Елизавета с гордостью демонстрирует обнаруженные в здании предметы. За несколько месяцев существования нового музея сотрудники успели переписать больше 5 тысяч экспонатов, каждый из которых снабдили специальной биркой, чтобы ничего не потерять.

«Одна из наших неожиданных находок - цилиндр Константина Степановича Мельникова, который был куплен им в Париже, во время выставки, когда он поехал строить свой знаменитый павильон. Это вершина его творчества, самый активный период его жизни, и вот он там купил себе цилиндр и фрак, чтобы ходить на официальные приемы. Этот самый цилиндр мы неожиданно нашли в книжном шкафу в кабинете», - делится заместитель директора Государственного музея Константина и Виктора Мельниковых Елизавета Лихачева.

В шкафу, помимо цилиндра, стопки книг с текстами о Константине Мельникове: архитектор педантично собирал любые упоминания о себе. Кое-где есть даже пометки на полях - он соглашался или спорил с авторами. На первый взгляд, на столе творческий беспорядок, но на деле - все на своих местах. Главная задача музейщиков - сохранить обстановку, в которой жил архитектор. Елизавета Лихачева была знакома с его сыном - художником Виктором Мельниковым. Бывала здесь с детских лет и знает, что и где должно стоять.

«Вот стоит утюг. Знаете почему? Половица проваливалась, и он поставил утюг, чтобы об него спотыкаться регулярно. Я когда попала сюда 20 лет назад, он так же стоял на этом месте», - отмечает заместитель директора Государственного музея Константина и Виктора Мельниковых Елизавета Лихачева.

Последние несколько лет Дом Мельникова был окружен скандалами. Еще в начале 2014 года его оформили как филиал Музея архитектуры. Несмотря на это, до недавнего времени тут жила внучка Константина Мельникова Екатерина Каринская. Женщина охотно пускала прессу и киношников - по слухам, в здании даже снимали фильм, но сотрудникам музея вход был заказан. Екатерина Викторовна уверяла, что они не смогут сохранить шедевр архитектуры. Мол, маячки, которые поставили специалисты на трещины в стенах, не показывают истинного масштаба разрушения.

«Прочность материалов маяков в разы превышает прочность материалов, на которые они поставлены. Поэтому этот маяк лопнуть не может. Прошла проверка, был составлен акт о том, что маяки все целы и процесса разрушения не происходит. Хотя раскрытие трещин увеличивается. Это на глаз видно», - говорит внучка К.Мельникова Екатерина Каринская.

После долгих тяжб Екатерину Каринскую удалось все-таки выселить из дома. Ее родная сестра Елена Мельникова в спорах встала на сторону Музея архитектуры. Говорит, потомкам архитектора содержать трехэтажное здание было не по средствам. За последние годы Дом Мельникова заметно обветшал: тут и там плесень, трещины, грязь. Испортился даже любимый ковер, который дед привез из Парижа.

«Это французский ковер, он был с огромным ворсом, конечно, его берегли. На него ложишься - мягко, приятно, на него разрешалось только лечь, полежать, потому что когда бегают, он очень быстро стирается», - рассказывает внучка К. Мельникова Елена Мельникова.

Теперь музейщики должны понять, какая реконструкция нужна в первую очередь. По соседству с шедевром конструктивизма построили подземные гаражи, из-за чего изменилось направление грунтовых вод, которые вредят Дому Мельникова.

«Дом преграждает путь водам. Им идти больше некуда. Начинаются провалы грунта. Мы видели маячки и трещины. Я посещала дом около года назад, горизонтальных трещин тогда еще не было», - отмечает представитель «Архнадзора» Юлия Мезенцова.

Первым посетителям сотрудники музея готовы показать все самое ценное: легендарную французскую ванну, вокруг которой Мельников-старший построил дом, и систему парового отопления, спроектированную им по древнеримскому принципу. Отдельного рассмотрения требуют полотна сына - Виктора Мельникова - полные воздуха и света, которые он писал в мастерской на третьем этаже. Здесь система ромбовидных окон спроектирована таким образом, что нет тени. Кстати, именно Виктор завещал превратить Дом в музей имени себя и отца.

«Виктор Мельников в своем завещании предусмотрел музей из двух частей. Дом Мельникова вместе со своей мемориальной обстановкой. Он может быть рассмотрен как гигантский экспонат, абсолютно неприкосновенный, то есть вы в него вошли на экскурсию и вы из него вышли, но вы здесь не осуществляете никаких музейных функций. Даже продажа сувениров будет не здесь, а в здании на Воздвиженке, где будет экспозиция», - поясняет директор Государственного музея Константина и Виктора Мельниковых Павел Кузнецов.

Попасть на экскурсию в Дом Мельникова можно не раньше февраля, до этого уже все расписано. Зато скоро для посетителей откроют двор, чтобы можно было рассмотреть и даже сфотографировать Дом-Цилиндр с улицы - ведь пока из-за забора это сделать непросто.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Попасть в дом-цилиндр можно не раньше февраля, до этого все экскурсии уже расписаны. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика