«Хоббит: Битва пяти воинств»: лучшая часть трилогии Джексона. 21.by

«Хоббит: Битва пяти воинств»: лучшая часть трилогии Джексона

09.12.2014 07:08 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 8 декабря. Заключительную часть трилогии «Хоббит», снятой Питером Джексоном по повести Джона Р.Р. Толкина, можно назвать лучшей. Так уж вышло, что на сладкое остались главные события, поэтому создатели постарались на славу. Нелепостей по сравнению с «Пустошью Смауга» стало значительно меньше, а действия, особенно в сравнении с «Неожиданным приключением», больше. «МИР 24» посмотрел картину в преддверии старта российского проката фильма «Хоббит: Битва пяти воинств».

Если вспомнить, что повесть по размеру очень мала, то вообще удивительно, как Джексону удалось «размазать» ее на три полнометражных фильма. И если раньше закрадывались подозрения, а не хочет ли режиссер эксплуатировать сюжет бесконечно из экономических интересов, то теперь стало ясно: похоже, Джексон является главным поклонником волшебного мира Толкина. Как Джонни Депп никак не может расстаться с Джеком Воробьем, хотя давно пора, так и Питер Джексон растягивает расставание со Средиземьем. И если «Хоббит: Битва пяти воинств» - это, наконец, финал, то получился он достойным.



Фото: ИТАР-ТАСС

Картина начинается с дракона Смауга, на котором завершается предыдущая часть. Разозленный вылазками отряда из 13 гномов и хоббита Бильбо Беггинса в недра Одинокой горы, он покидает Эребор, чтобы стереть с лица Земли единственное человеческое поселение в округе - Озерный город. Ветхие деревянные домишки пылают и рушатся, когда лодочнику Барду, будущему королю выжженного Смаугом города Дейла, удается отправить стрелу в ахиллесову пяту Смауга, единственное слабое место непробиваемой брони древнего ящера.

И вот королевство гномов свободно, в нем воцаряется Торин Дубощит, сын Траина. Заполучив несметные богатства, которые охранял Смауг, Торин заболевает «драконьей болезнью» - его разум замутняет бесконечная алчность. Сокровища становятся смыслом и целью его жизни, ради которого король гномов отказывается от честного слова, данного Барду. Однако, уничтожив дракона, обитатели Средиземья, сами того не ведая, разбудили дремлющее зло - Саурона...

Фильм длится два часа 24 минуты, но за это время вам вряд ли станет скучно, а смотреть однозначно стоит в 3D. Временами дух захватывает от головокружительных видов гор и иллюзии присутствия в том самом мире. Причем, если вы думаете, что все, происходящее на экране, нарисовано, то это не так. Например, 200 плотников и художников три месяца строили Дейл на вершине горы Кроуфорд в Новой Зеландии. Для съемок был возведен и Озерный город, но, конечно, меньшего размера.

Скупая слеза наворачивается, когда эльфы, люди, все живое и даже гномы под стенами Эребора забывают о своих распрях, чтобы вместе остановить наступающее Зло (кстати, орки в «Битве пяти воинств» особенно удались). «Хоббит» - это история о добре, о чести и доблести, о истинной дружбе, о любви к родной земле, за которую все герои готовы биться до последней капли крови... о приключениях! Чтобы дополнить сюжет, Джексон ввел в фильм довольно странную романтическую линию о лесной эльфийке Тауриэль и гноме Кили, но в итоге сумел развить ее, не скатившись в пошлость и не перебив сюжета книги.

В конце картины Бильбо возвращается в родной уютный Шир, и Джексон плавно подводит к тому, чтобы вслед за «Хоббитом» зрителю захотелось сразу же пересмотреть трилогию «Властелин колец», может быть, действительно стоит уделить время сказке в новогодние праздники?..

Когда речь идет об экранизациях, особенно важно, чтобы режиссер не исказил авторский замысел - Джексону удалось донести историю хоть и излишне растянуто, но правдиво. Кроме того, рассчитывая привлечь детскую аудиторию, режиссер умудрился сделать эпическую битву абсолютно бескровной - подобного эффекта добился Брэд Питт в «Войне миров Z».

Ну, а главной фишкой картины можно назвать бой между Торином и бледным орком Азором, но пусть это станет неожиданностью.



Фото: ИТАР-ТАСС

Стоит отметить, что съемки всей эпопеи по Толкину шли 16 лет. Заключительная часть приключений о хоббите Бильбо Беггинсе выйдет в прокат 11 декабря.

Мария Аль-Сальхани

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
«МИР 24» посмотрел картину в преддверии старта российского проката фильма «Хоббит: Битва пяти воинств». Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика