Миллиардер Усманов купил на аукционе нобелевскую медаль за $4,1 млн. 21.by

Миллиардер Усманов купил на аукционе нобелевскую медаль за $4,1 млн

09.12.2014 17:50 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 9 декабря. Стало известно имя человека, купившего на аукционе Christie’s за 4,1 млн долларов награду американского биолога Джеймса Уотсона. Им оказался российский миллиардер Алишер Усманов, сообщает Lenta.ru со ссылкой на распространенный пресс-релиз.

«Работы господина Уотсона способствовали исследованиям по борьбе с раком, от которого умер мой отец. Для меня важно, что мои средства будут направлены на научные исследования, а награда останется у человека, который заслужил ее, как никто другой. Я не хотел, чтобы медаль выдающегося ученого стала предметом торга», — отметил Усманов.

Таким образом, предприниматель в дань уважения великому ученому и его заслугам планирует отдать награду заслуженному обладателю.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Биолог Уотсон продал свою Нобелевскую медаль

86-летний Уотсон стал первым Нобелевским лауреатом, решившим продать свою медаль, которую совместно с другими учеными получил в 1962 году за открытие структуры ДНК. Вырученные средства он намерен потратить на благотворительность, а также передать Чикагскому университету, Колд-Спринг-Харбор и другим заведениям, где учился и работал.

Усманов в рейтинге 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes за 2014 год занял первое место с состоянием в 18,6 миллиарда долларов. Согласно данным пресс-службы бизнесмена, в период с 2009 по 2013 год Усманов и контролируемые им компании направили на благотворительные цели около 700 млн долларов.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Самый богатый бизнесмен России заполучил медаль, чтобы отдать ее обратно ученому, который получил ее за открытие по физиологии и медицине. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика