Рост цен на бензин вызвал у Путина вопросы. 21.by

Рост цен на бензин вызвал у Путина вопросы

09.12.2014 17:50 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 9 декабря. Президент России Владимир Путин удивился росту цен на бензин в стране при падении стоимости барреля нефти в мире. Глава государства отметил, что в декабре бензин в России подорожал на 10%, передает РИА «Новости»

Заявление президента страны прозвучало на встрече с членами правительства.

«Некоторые вещи - они вызывают, конечно, вопросы. Вот на 10% на 1 декабря увеличились цены на нефтепродукты при снижении цен на нефть на 35%», - сказал Владимир Путин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дешевле молока: бензин в США продают «за копейки»

Глава государства отметил, что основной рост цен зафиксирован в розничном секторе, тогда как в оптовом секторе цены на бензин снизились.

«Это как вообще понять? Куда ФАС смотрит?» - сказал Владимир Путин.

Вместе с тем президент страны признал, что некоторые, связанные с инфляцией, являются объективно.

«Все, что по импорту идет, с учетом того, что курс национальной валюты изменился в связи с изменением мировых цен на энергоресурсы, есть объективные вещи», - сказал Владимир Путин.

Помимо этого, сказал он, другой объективной причиной роста цен стало ограничение ввоза в Россию импортных продуктов. Тем менее, считает глава государства, в конечном итоге это пойдет на пользу отечественному сельскому хозяйству и всем гражданам страны в целом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кыргызстанцы вышли протестовать против повышения цен на бензин

«Мы считаем, что это временное явление, имея в виду, что сегодняшняя ситуация по ценам связана с издержками наших компаний, с необходимостью увеличить производство», - сказал президент России.

В свою очередь, глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заметил, что рост цен на бензин лишь немного превышает общий уровень инфляции.

«Вы упомянули цены на бензин - рост 9,4% к ноябрю 2013 года. На самом деле это всего на 0,3 процентного пункта выше, чем общий рост потребительских цен, примерно одним темпом идут», - сказал министр.

Кроме того, по его словам, в этом году поставщики бензина выдали на рынок на 2% бензина меньше, чем в прошлом. В тоже время дизельного топлива – больше на 7%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дворкович прогнозирует подорожание бензина в 2015 году из-за налогового маневра

Стоит отметить, что в ноябре ФАС обвинила в манипулировании на бирже такие российские компании, как «ЛУКойл», «Роснефть», «Башнефть» и «ЛУКойл-Резервнефтепродукт» в манипулировании на бирже, было возбуждено дело по статье закона «О защите конкуренции». По данным ведомства, за первые 9 месяцев года бензин подорожал на 20%.

В свою очередь, 10 ноября Госдума поддержала увеличение акцизов на бензин, что вызвало бы рост цен на него. Депутаты решили, что таким образом можно пополнить региональные бюджеты. В начале декабря ФАС заявила, что не нашла монопольного сговора, отметив большую долю акцизов в цене литра бензина.

 
Теги: Курсы валют
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Президент России отметил, что цены на топливо только в декабре выросли на 10%, тогда как нефть подешевела на 35%. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика