ЕС нашел альтернативу «Южному потоку». 21.by

ЕС нашел альтернативу «Южному потоку»

09.12.2014 19:24 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Брюссель, 9 декабря. ЕС нашел альтернативу газопроводу «Южный поток». Как заявил по итогам заседания Совета ЕС еврокомиссар по делам Энергетического союза Марош Шефчович, «Южный газовый коридор» становится для европейских стран-потребителей одним из приоритетов после отказа России от прокладки газовой трубы, передает ТАСС. По его словам, Европа получит первый газ по «Южному коридору» из Каспийского региона к 2019 году.

Шефчович добавил, что Азербайджан и Турция уже заверили Брюссель в приверженности реализации этого проекта. Министры на заседании в свою очередь обсудили возможности упрощения «политических и бюрократических проблем», а также «оказания содействия» в решении этих проблем между участниками «Южного коридора» за пределами Европейского союза.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Будущее без «Южного потока»

«В ходе контактов с властями Азербайджана и Турции я получил заверения, что они привержены созданию проектов в рамках «Южного газового коридора», включая Транскаспийский газопровод», - подчеркнул Шефчович.

«Южный газовый коридор» призван обеспечить газовые поставки в страны ЕС из региона Каспийского моря в обход России. Этот проект был запущен в 2009 году. Он состоит из системы локальных труб, в том числе «Белый поток» (Грузия-Украина-ЕС), Трансадриатический газопровод, проект Nabucco. Важным элементом должен стать Транскаспийский газопровод. Партнерами Европы по «Южному газовому коридору» считаются Азербайджан, Туркменистан, Грузия, Казахстан, Турция, Ирак, Египет, а также потенциально Иран и Узбекистан.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Газпром» начнет продавать газ Европе по-новому

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
«Южный газовый коридор» становится для европейских стран-потребителей одним из приоритетов после отказа России от прокладки газовой трубы, заявил по итогам...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика